Можно и платить, и развиваться

В числе крупных предприятий, признанных лучшими налогоплательщиками Новосибирской области по итогам 2000 года, оказалось ПО «Север». Коммерческий директор завода АНАТОЛИЙ СОБОЛЕВ считает, что современная налоговая система позволяет предприятию сделать свои доходы легальными.

Фото Аркадия УВАРОВА

— Для предприятий нынешняя система налогообложения является начальным шагом к идеальной системе. Сейчас при профессиональном финансовом планировании можно платить налоги и развиваться. Принятый Налоговый кодекс — неплохой, хотя до сих пор не решена судьба тех долгов, которые копились почти десять лет. Например, «Север» «заработал» основные штрафы и пени в 1993-1994 годах, когда государство перестало рассчитываться с нами по оборонному заказу.

Пока существуют лазейки в законодательстве, люди будут стараться ими воспользоваться и на этом заработать. Но, на мой взгляд, главная проблема сейчас заключается в психологии. В России нет опыта и привычки уплаты налогов, не сформирована психология налогоплательщика. И только сейчас мы пытаемся ее сформировать. Для меня, не скрою, тягостно идти в налоговую и отчитываться о том, что я заработал. А кому-то вообще наплевать на налоги. Но думаю, что уже у наших детей появятся навыки налогоплательщиков. Хотя для этого еще предстоит пройти через многие уголовные дела и штрафы. Очень серьезную роль при этом могут сыграть профсоюзы, в частности, определить минимальную цену рабочего места, рабочего часа.

Когда предприятие крупное, как, например, ПО «Север», трудно прибегать к каким-то незаконным схемам уплаты налогов и зарплаты. У нас на предприятии в целом все легализовано. Более того, когда был введен персонифицированный учет пенсий, люди стали приходить к нам на работу из частного бизнеса — говорят: хотим в старости гарантированно получать пенсию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ