Готовить ТЭЦ летом в Красноярске не хотят

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края неожиданно проявили интерес к программе развития энергетики края, представленной на рассмотрение еще в декабре. До прошлой недели этот проект никто особенно не обсуждал, поскольку программа предусматривает значительное увеличение финансирования нужд энергетиков. И вдруг городские и краевые парламентарии заинтересовались одним пунктом. Строящаяся с конца 70-х ТЭЦ-3 по заложенным техническим характеристикам способна обеспечить тепло- и электроэнергией все левобережье краевого центра. Но до завершения ее строительства, утверждают на ТЭЦ, Красноярск успеет превратиться в Приморье. Минувшая зима показала, что дефицит тепловой энергии в Красноярске составляет 30%. Обслуживающая правобережье ТЭЦ-1, построенная еще в 40-х, уже не нуждается в капитальном ремонте, ее лучше вообще закрыть. Строящуюся ТЭЦ-3 также нельзя назвать сверхсовременной: за время ее возведения, а это почти два десятилетия, некоторые технологии и оборудование устарели.

Однако введение только первой очереди — совмещение выработки тепла и пара — снизит себестоимость теплоэнергии с 109 до 85 рублей за Гкал час. Пуск первого энергоблока позволяет вырабатывать 270 Гкал час и 185 МВт. Всего на ТЭЦ планируют вырабатывать 1100 МВт (это решит проблему с закупкой электроэнергии на ФОРЭМ, что сегодня по объему соответствует половине мощности Красноярской ГЭС), и 2300 Гкал час теплоэнергии. Таким образом, даже запуск первого энергоблока этого долгостроя способен решить энергетические проблемы Красноярска. К тому же появится, наконец, возможность закрыть на реконструкцию ТЭЦ-1.

Тем не менее «Красноярскэнерго» не собирается проводить строительные работы за свой счет: сейчас выделяется лишь 55 млн рублей в год. Нет надежды и на муниципальный бюджет: требуемые на завершение строительства 5 млрд рублей составляют весь объем городской казны за год. Еще меньше надежд на частные инвестиции: энергетика — не самое популярное капиталовложение, затраты здесь окупаются через 12 лет. Тем временем, утверждают инженеры ТЭЦ, промедление может уже в следующую зиму плачевно отразиться на жителях города. Программа развития предусматривает начало финансирования летом 2001 года, при этом полностью строительство завершится к 2005 году. Кроме того, даже консервация требует больших средств, чем сейчас выделяют в сумме городская администрация и «Красноярскэнерго».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ