Ведомости

Медсестра снабжала студентов психотропными препаратами

Сотрудники новосибирской таможни и Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД области в момент продажи сильнодействующих и психотропных препаратов задержали медсестру одной из гинекологических поликлиник города. При досмотре у нее изъято 12 шприцев, в которых находилось 6 мл кетамина и 21 мл диазепама. Как стало известно, девушка похищала медикаменты с работы, разливала их в шприцы, а затем продавала подросткам и студентам по 50 рублей за дозу. Медсестра, имя которой не сообщается в интересах следствия, промышляла у станции метро «Студенческая», где находится несколько высших и средних учебных заведений.

Елена ЮРКИНА

Пожизненное заключение за 12 убийств

В Омске на судебном процессе по делу об убийстве 12 человек государственный обвинитель потребовал пожизненного заключения для подсудимого 42-летнего Вадима Грицука. Уроженец Молдавии Грицук убил 11 бомжей и 10-летнего мальчика, ставшего случайным свидетелем одного из преступлений. Следователей, занимавшихся расследованием этого уголовного дела, поразила не только бессмысленность всех совершенных убийств, но и их необычайная жестокость. В ходе судебного процесса, начавшегося в середине февраля, возникла проблема с явкой свидетелей. Почти все они бомжи, и милиции пришлось принимать усилия, чтобы обеспечить их явку.

«Сибирский курьер» РИА «Новости»

27 кг пластита хранили в подвале жилого дома

Обнаружили взрывчатку сотрудники Кемеровского УБОПа, военной контрразведки и уголовного розыска города Юрги, которые расследовали дело о хищениях из воинских частей. По подозрению в причастности к обнаруженной взрывчатке был задержан 23-летний житель Кемеровской области. По версии следствия, взрывчатое вещество он приобрел в октябре прошлого года у сержанта юргинской бригады, затем привез 27 кг пластита для перепродажи в Томск членам одной ОПГ. Однако незадолго до сделки покупатель был задержан милицией, и тогда кемеровчанин решил спрятать взрывчатку в подвале первого попавшегося жилого дома. Там ее и обнаружили сыщики. Расследованием обстоятельств хищения взрывчатки сейчас занимается военная прокуратура Юргинского гарнизона.

«Сибирский курьер» РИА «Новости»

Контрабандист зашил деньги в пиджак

Весьма изобретательного авиапассажира, прибывшего в Новосибирск рейсом из Ташкента, задержали сотрудники таможни аэропорта Толмачево. Гражданин Таджикистана пытался провезти $4850 и 3150 рублей в подплечниках пиджака. Контрабандист задержан, транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Как сообщил начальник пресс-службы Сибирского таможенного управления Василий Бахтин, в январе этого года в Толмачево уже задерживались двое, пытавшиеся незаконно вывезти из города в общей сложности более $14 тыс. А в прошлом году сотрудники таможни возбудили 18 уголовных дел по фактам контрабанды валюты. У контрабандистов было изъято около $100 тыс. и более DM20 тыс.

Сергей БОБРОВ

Виктор Тихонов намерен выйти на свободу

Адвокат Виктора Тихонова обратилась с ходатайством в новосибирское УФСБ с просьбой изменить ее клиенту меру пресечения и освободить его из-под стражи под подписку о невыезде. Людмила Артамонова сообщила, что в настоящее время никаких следственных действий с участием Виктора Тихонова не проводится, поэтому нет никакой необходимости в содержании его под стражей. За все время расследования это уже третья попытка адвоката добиться изменения меры пресечения для своего подзащитного. В отличие от своего брата, Александра Тихонова, который находился под стражей всего около полутора месяцев и был освобожден по состоянию здоровья, Виктор Тихонов содержится в СИЗО уже около восьми месяцев, с момента своего задержания в августе прошлого года. За это время у него значительно ухудшилось состояние здоровья, сообщила адвокат.

Братья Тихоновы, так же, как и глава МИКОМа Михаил Живило, обвиняются в организации заговора против кемеровского губернатора Амана Тулеева.

«Сибирский курьер» РИА «Новости»

Судьба Анатолия Быкова решится 26 марта

Законодательное собрание Красноярского края 26 марта должно рассмотреть вопрос о передаче уголовного дела бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова в суд. По словам адвоката обвиняемого Генриха Падвы, он собирается присутствовать на заседании краевой Думы. Анатолий Быков обвиняется прокуратурой Северо-Западного административного округа Москвы в организации подготовки к убийству красноярского предпринимателя Павла Струганова по кличке «Паша-Цветомузыка». Быков, как считает следствие, собирался устранить Павла Струганова руками члена организованной преступной группировки Александра Васильенко. По словам г-на Падвы, дело в отношении его подзащитного сфабриковано. Срок следствия по делу Анатолия Быкова истекает 21 мая. Адвокат и сам обвиняемый уже ознакомились с материалами уголовного дела.

«Сибирский курьер» РИА «Новости»

Арестован вор-террорист

Во вторник днем в Новосибирский музыкальный колледж на ул. Ядринцевской позвонил неизвестный и сообщил о заложенной в здании бомбе. На место оперативно прибыли сотрудники милиции, вызвали кинолога со специально обученной собакой. В тот момент, когда шла проверка всех помещений колледжа, бдительные оперативники обратили внимание на человека, выходившего из здания. Он нес сапоги и куртку. Как оказалось, 31-летний бомж решил сообщить об акте терроризма и, воспользовавшись суматохой, похитить плохо лежавшие вещи. Вору-террористу готовится обвинение сразу по двум статьям УК — за кражу и заведомо ложное сообщение о теракте.

Сергей БОБРОВ

Бронетранспортер не разъехался с домом

В Бийске (Алтайский край) БТР врезался в деревянный жилой дом. Многотонную военную машину с прицепом занесло на гололеде, затем она врезалась во встречный ЗИЛ, а потом — в одноэтажный деревянный дом, расположенный недалеко от моста через реку Бию. Жильцы дома не пострадали. По словам сотрудников ГИБДД, удивительно, каким образом бронетранспортеру с шестью ведущими колесами удалось совершить подобный вираж. Меняющая дислокацию мотострелковая часть N 11903, которой принадлежит БТР, обещает возместить жильцам причиненный ущерб.

«АиФ-Алтай»

Сотрудники колонии окажутся по ту сторону колючей проволоки

В Красноярске задержаны два сотрудника службы безопасности одной из исправительных колоний, у которых было изъято 130 г героина. В настоящее время задержанные уволены из системы ГУИН и находятся в следственном изоляторе. Против них возбуждено уголовное дело по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. Это первый подобный факт за многие годы, зафиксированный в системе ГУИН Красноярского края, в которую входит около 40 исправительных учреждений.

«Сибирский курьер» РИА «Новости»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ