Новосибирские сотовики меняют планы

За последний месяц новосибирский сотовый рынок претерпел серьезные изменения. Новые тарифные шаги «Сибирских сотовых систем-900», направленные на ограничение притока абонентов, активизировали политику других операторов по привлечению новых клиентов. В частности, руководство «Новосибирской сотовой связи-450» («Сотел») уже объявило о введении новых тарифных планов, которые наверняка покажутся интересными потенциальным абонентам.

В марте-апреле лидер сотового рынка по числу абонентов — «Сибирские Сотовые Системы-900» — провел корректировку своей тарифной политики. С 13 марта «ССС-900» ввели абонентскую плату в размере $1,1 на тарифе «Старт», а также сделали платными услуги определителя и антиопределителя номера ($2 и $5 соответственно) и доставку счета по почте ($2). Уже тогда некоторые эксперты сотового рынка высказывали мнение, что «ССС-900» принимает подобные меры для ограничения притока новых абонентов из-за перегрузки сети и нехватки емкости коммутатора. 3 апреля эта версия нашла свое подтверждение. «ССС-900» ввели новые условия подключения: $45 за федеральный номер (ранее он стоил $15, а до 15 января вообще предоставлялся бесплатно) и $150 за городской номер (прошлая цена — $48). Таким образом, компания фактически поставила заслон на пути подключения новых абонентов.

Естественно, такие решения развязали руки другим операторам Новосибирска. И если «Сотовая компания» («Би Лайн» и «Фора») еще не предприняла никаких действий для использования такого «подарка» от оператора-конкурента («СК» вообще отличается достаточным консерватизмом в плане изменения тарифов), то «Новосибирская сотовая связь-450» решила не упускать возможность и предложила потенциальным абонентам два новых тарифных плана.

Новые тарифные планы «Новосибирской сотовой» — «Находка» и «Безлимитный-30» — по сути, представляют собой дополнительные варианты уже действующих «Престижа» и «Безлимитного». Напомним, что «Безлимитный» тариф предусматривает неограниченный местный трафик за $156. В отличие от него, «Безлимитный-30» предполагает неограниченный входящий трафик за абонентскую плату в $36 (с НДС). Исходящая минута разговора оценивается в $0,25 и $0,06 (с 22.00 до 8.00). Учитывая, что входящие звонки составляют большую часть трафика абонента, «Безлимитный-30» можно считать действительно выгодным предложением на сотовом рынке Новосибирска. «Находка», сохраняя ту же абонентскую плату, что и «Престиж», наверняка будет интересна для тех клиентов «Сотела», чей месячный трафик не превышает 90 минут. В этом случае стоимость одной минуты «Находки» обойдется абоненту всего в $0,06 днем и $0,012 после десяти вечера.

Комментируя введение новых тарифных планов с еще более низкой, чем ранее, стоимостью минуты, генеральный директор «НСС-450» Тамара Болдырева отметила, что «Новосибирская сотовая» не собирается привлекать малодоходных абонентов. «В «Престиже» и «Находке» действует оптимальная абонентская плата, которая, с одной стороны, не отпугивает наших потенциальных абонентов, а с другой — обеспечивает компании не только необходимый для окупаемости затрат на обслуживание доход, но и средства для дальнейших инвестиций в развитие сети» — сообщила корреспонденту «»Ъ»-Сибирь» руководитель новосибирского «Сотела».

Еще интереснее сложилась ситуация с минимальной суммой контракта. До недавнего времени по этому показателю «Новосибирская сотовая» находилась не в лучшем положении по сравнению с другими операторами — стоимость самой дешевой «сотеловской» трубки была достаточно высокой. Сейчас же ситуация существенно изменилась. После введения в «ССС-900» новых условий подключения, разрыв в сумме минимального контракта с федеральным номером между «Сотелом» и GSM сократился до минимума. А по минимальному контракту с более удобным городским номером «Сибирские сотовые системы» вышли в бесспорные «лидеры» рынка, «перегнав» «Новосибирские сотовые» более чем на две тысячи рублей.

Учитывая, что, по официальному заявлению руководства «ССС-900», новые расценки на подключение продержатся ориентировочно до начала июня (если не случится никаких технических неожиданностей), у остальных операторов Новосибирска есть еще достаточно времени для использования предоставленной возможности. Хотя уже сейчас ясно, что и без адекватной реакции «Сотовой компании» и «Новосибирской сотовой» внимание к ним потенциальных абонентов города заметно усилится. Ведь желающие получить качественную мобильную связь по приемлемой цене не будут ждать, пока «ССС-900» установит новый коммутатор.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ