Шиферный завод готов закрыться, но не платить свои долги

В понедельник, 10 сентября, ОАО «Искитимцемент» возобновило помол цемента для ОАО «Искитимский шиферный завод». Еще раньше, в пятницу 7 сентября, была возобновлена подача сжатого воздуха на шиферный завод. Таким образом, руководство «Искитимцемента» выполнило все свои обещания, шиферный завод может возобновить производство шифера. Но в конфликте искитимских заводов, похоже, рано ставить точку. Ведь соглашение между «Искитимцементом» и АО «Искитимский шиферный завод» так и не подписано.

«Коммерсант-Сибирь» уже рассказывал о причинах конфликта на крупнейших предприятиях Искитима. «Искитимцемент» прекратил поставки на шиферный завод, так как руководство завода отказывалось оплачивать поставляемые им сжатый воздух и тепло по нормальным (не заниженным) тарифам, и вносить арендную плату за пользование силосами (бункерами для хранения цемента). До недавнего времени шиферный завод оплачивал энергоносители по очень льготным ценам, а за аренду силосов вообще не платил.

Однако руководство шиферного завода постаралось поднять экономический конфликт на более высокий уровень. Генеральный директор ОАО «Искитимский шиферный завод» Раиса Полянская уверена, что «Искитимцемент» пытается захватить шиферный завод и причина конфликта заключается в этом. Более того, шиферщики постарались заручиться поддержкой депутатов областного Совета и добились рассмотрения конфликта на заседании комитета областного Совета.

Сергей Хохлов, генеральный директор «Искитимцемента», оценил поведение руководства шиферного завода как «попытки оказать давление на руководство «Искитимцемента» с помощью публичных обвинений в попытках захвата завода».

В действительности, «Искитимцемент» выдвинул единственное условие возобновления поставок на шиферный завод: подписание и безусловное выполнение обеими сторонами ряда договоров, оговаривающих спорные моменты поставок и аренды оборудования. Генеральный директор «Искитимцемента» Сергей Хохлов заявил, что «если все необходимые документы будут подписаны, то поставки цемента, сжатого воздуха, пара и тепла будут возобновлены, ни на что другое «Искитимцемент» никогда и не претендовал».

Поставки на шиферный завод были возобновлены даже до подписания договоров. Но на этой неделе стало известно, что руководство шиферного завода по-прежнему отказывается подписывать договор об аренде силосов.

Но на «Искитимцементе» на этот раз твердо намерены довести борьбу с любителями пользоваться оборудованием за чужой счет до конца и добиться от шиферщиков, чтобы они начали полностью содержать свое производство. Если руководство шиферного завода не захочет пойти на компромисс, то рабочих опять придется распускать.

Официально два предприятия разделились еще в 1966 году, до этого шифер производился в одном из цехов «Искитимцемента». Но шиферному заводу удобнее работать в ситуации, когда прибыль владельцы получают как самостоятельное юридическое лицо, а все текущие затраты несут в лучшем случае как цех другого крупного предприятия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ