Табачную фирму «Меркус» взяли «на карандаш»

Следственная служба Управления ФСНП России по Новосибирской области по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере возбудила серию уголовных дел в отношении руководителей некогда крупной и известной на табачном рынке Западной Сибири компании ООО «Меркус» С. Меркулова и С. Кирикова. Дело в том, что фирмы с таким названием в городе на Оби с недавних пор больше не существует. Но это вовсе не означает, что руководители «Меркуса» остались не у дел. Например, С. Кириков стал одним из руководителей фирмы «Септима-Новосибирск», которая также специализируется на оптовой торговле табачными изделиями.

Пойдя по пути создания подставных фирм, руководители «Меркуса» в сфере налоговых махинаций ничего нового не выдумали. Между тем внедренный в финансово-хозяйственную деятельность компании способ ухода от налогового контроля оставался «секретом фирмы» лишь до поры до времени: криминальный характер этих действий вскоре стал известен сотрудникам налоговой полиции.

Как оказалось, значительная часть товара в «Меркусе» реализовывалась «в черную» — торговые операции не находили своего отражения в бухгалтерской документации. Полученная таким способом прибыль направлялась на расчетные счета двух фирм-невидимок — ООО «Крона-М» и ООО «Молсон», которые были созданы все теми же бизнесменами, но зарегистрированы на подставных лиц. Поэтому вполне закономерно, что в инспекцию МНС по Октябрьскому району Новосибирска, где стояли на налоговом учете предприятия, исправно поступали «нулевые» отчеты. Само собой, деньги в этих компаниях «мертвым» грузом не лежали и использовались для закупки очередных партий товара, которые также реализовывались «в черную», приумножая незаконный доход табачных дельцов.

Последующие оперативно-розыскные мероприятия налоговой полиции были направлены на создание доказательственной базы причастности С. Меркулова и С. Кирикова к деятельности подставных коммерческих организаций. В частности, с этой целью в августе 2001 года в офисах и складских помещениях «Меркуса» была проведена процедура выемки и изъятия финансово-хозяйственной документации. Выводы экспертизы подтвердили существовавшие подозрения: ООО «Крона-М» не уплатила налог на добавленную стоимость в размере более 797 тысячи рублей, а ООО «Молсон» — налог с имущества, который за два года ее незаконной деятельности потянул на 395 тысяч рублей. Кстати, обе фирмы не имели лицензии на право оптовой торговли табачными изделиями. А это правонарушение подпадает уже под действие статьи Уголовного кодекса РФ о незаконной предпринимательской деятельности.

И еще один интересный момент. Руководство ООО «Меркус» в какой-то степени уже само себя наказало. В свое время оно планировало заключить крупный контракт с «Филип Моррис». Но когда в российском представительстве этой известной и дорожащей своей торговой маркой международной компании узнали о том, что в своей коммерческой деятельности С. Меркулов и С. Кириков используют незаконные методы, то отказались иметь с ними дело.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ