Требования покупателей растут

В течение нескольких лет в Красноярске медленно, но верно падает спрос на квартиры старой планировки. Платежеспособные красноярцы предпочитают вкладывать деньги в престижные новостройки. А понятие элитного жилья приблизилось к столичным меркам.

Жилье в Красноярске может называться элитным, если оно расположено в престижном районе (нынче популярен исторический центр города и Академгородок). Большое значение имеет высота потолков (не менее 2,8 метра), возможность индивидуальной планировки. Дом должен быть либо монолитным, либо кирпичным, построенным с применением лучших строительных и отделочных материалов. Площадь в 150 квадратных метров уже не устраивает покупателей — только 250 и больше. Оптимальная площадь квартиры — 300-400 кв. м. Спрос на квартиры в элитном доме возрастает, если в нем живет кто-то из знаменитостей. Директор агентства «ИЖИ» Александр Калганов рассказал, что после того, как спикер законодательного собрания края Александр Усс поселился в доме на улице Дубровинского, цены на квартиры там заметно выросли.

По данным риэлтеров, в Красноярске на долю элитного приходится до 10% от всего строящегося жилья. В среднем один метр в элитных новостройках стоит в Красноярске $700-900. При этом строители считают, что это слишком дешево, такая цена якобы едва окупает затраты на строительство. Как правило, подобные квартиры сдаются в «голом» виде: бетонный пол, кирпичные стены, отсутствие внутренних стен. Владелец сам, наняв дизайнера и бригаду строителей, поставит перегородки между комнатами, решит, сколько санузлов будет в его жилище, спланирует гардеробную или комнату для горничной.

К показателям элитности стоит отнести наличие подземного паркинга или гаража, телефон цифровой АТС, Интернет (в идеале — выделенный канал, а не коммутируемый доступ), спутниковое телевидение. Поскольку часто подземных гаражей явно меньше, чем требуется, стоимость метра в них может быть в несколько раз выше, чем в квартире.

Сегодня в Красноярске в особую моду вошли закрытые жилые комплексы, или, как их называют, «элитные городки». Пока таких в городе немного. В основном это дома, построенные «квадратом». Дворовая площадка находится как бы внутри дома. Если дом имеет традиционную форму, то детская площадка и тротуары для парковки автомобилей обносятся высоким забором. Комплекс изолирован и круглосуточно охраняется. Попасть внутрь могут только жильцы дома и их гости, и только по пропускам. Наталья Пуртова, эксперт по оценке недвижимости ООО «Экосервис», рассказывает, что такие «элитные городки» нередко имеют свои салон красоты, аптеку, магазины, а в одном из комплексов расположена частная клиника пластической хирургии. Как говорят строители такого вида жилья, скоро этот перечень пополнят открытые и закрытые бассейны, возможно, теннисные корты. Городским комитетом архитектуры уже одобрен проект будущего элитного дома в центре города с вертолетной площадкой на крыше. Такие «навороты», считают риэлтеры, должны окончательно приблизить красноярские элитные дома к московским образцам.

А вот такое элитное жилье, как коттеджи и особняки, в Красноярске не прижилось. В городе есть целые поселки заброшенных коттеджей, к строительству которых, видимо, уже никто не собирается возвращаться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ