DaimlerChrysler дошел до Кузбасса

Новосибирский дилер концерна DaimlerChrysler по марке Mercedes-Benz — компания «СТС-автомобили» — оказался единственным во всей Сибири, кому концерн доверил открывать филиалы в соседних регионах. Помимо Новосибирска, компания работает в Кемеровской и Томской областях. На следующей неделе компания «СТС-автомобили» откроет свой дилерский центр, выполненный по международным стандартам DaimlerChrysler, в Кемерове. О подробностях развития филиальной сети корреспонденту «КС« СЕРГЕЮ МИНИНУ рассказал заместитель генерального директора «СТС-автомобили» по работе с филиалами МАКСИМ БЕЦ.

— Расскажите о дилерском центре, который вы открываете в Кемерове на следующей неделе.

— В Кемерове на данный момент у нас построен дилерский центр, выполненный по всем стандартам DaimlerChrysler. Работа в Кемерове прошла в два этапа — сначала мы построили там полноценный сервис, также соответствующий стандартам производителя; а в начале этого года начали работы по строительству автосалона, также выполнив все требования DaimlerChrysler. Таким образом, весь автокомплекс сейчас занимает около 2000 кв. метров, в том числе порядка 450 кв. метров выставочных площадей. 9 декабря состоится официальное открытие этого дилерского центра, однако статус официального дилера в Кемерове за нами закреплен уже сейчас.

— Получается, что в Кемерове дилерский центр, выполненный по стандартам производителя, появился раньше, чем в Новосибирске?

— Инвестиции в строительство салона в Новосибирске изначально выше, чем в Кемерове, поэтому на Кузбассе нам удалось открыться быстрее. Однако в Новосибирске работы по строительству дилерского центра уже ведутся, и осенью следующего года они должны полностью завершиться.

— Сколько средств пришлось вложить в строительство дилерского центра в Кемерове?

— Без покупки здания инвестиции составили порядка 500 тыс. евро. Кроме того, у нас есть планы дальнейшего развития в Кемерове: в следующем году мы собираемся расширить дилерский центр за счет приобретения дополнительных площадей и оборудовать там цех кузовного ремонта. Таким образом, мы получим дилерский центр с полным циклом обслуживания — начиная от продаж и заканчивая ремонтом любой сложности. Дело в том, что, например, кузов нового S-класса полностью алюминиевый, и далеко не каждый автосервис возьмется за его ремонт, а специалисты нашего сервисного центра уже сейчас проходят обучение по кузовному ремонту нового S-класса.

— С какими трудностями вы столкнулись при строительстве дилерского центра в Кемерове?

— Основные трудности у нас были связаны с поиском отделочных материалов, соответствующих требованиям производителя. Дело в том, что международные дилерские стандарты DaimlerChrysler очень подробно прописывают даже самые мельчайшие подробности строительства центра, вплоть до толщины используемой кафельной плитки, например. И очень часто мы не могли найти необходимые материалы ни в Кемерове, ни в Новосибирске — приходилось заказывать в Москве, на что уходило дополнительное время.

— В чем специфика ведения бизнеса в Кемерове, на ваш взгляд?

— Кузбасс сильно отличается от Новосибирской и Томской областей, где мы также работаем. Во-первых, сам регион очень богатый, во-вторых, в области много крупных городов и промышленных центров: Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск. Помимо этого, эти города находятся достаточно близко друг к другу, и доехать из одного в другой на машине не составляет никакой проблемы. На сегодня в каждом из этих городов у нас есть минимум по одному клиенту.

— Расскажите о своем развитии в Новокузнецке.

— Новокузнецк нисколько не уступает Кемерову по привлекательности, он имеет как минимум такой же потенциал. Поэтому мы приняли решение построить дилерский центр и там. Планировали даже сделать это раньше, чем в Кемерове, но руководство DaimlerChrysler настояло на том, чтобы первое дилерское предприятие в области появилось именно в столице Кузбасса.

Проанализировав рынок, мы поняли, что в Новокузнецке уже есть определенное количество обладателей автомобилей Mercedes-Benz, которым необходимо проходить плановое техобслуживание или ремонт. Поэтому в первую очередь мы решили обеспечить в Новокузнецке сервис, для чего в этом году подписали соглашение с существующим там сервисным центром об обслуживании автомобилей Mercedes-Benz. Кроме того, мы выставили на продажу свои автомобили в одном из крупнейших торговых центров Новокузнецка — ТЦ «НИКА». На данный момент мы ищем партнера, который обладает либо помещением, либо земельным участком для строительства полноценного дилерского центра. Строительство мы планируем начать уже весной следующего года, и поскольку размеры центра будут меньше, чем в Кемерове, то мы постараемся закончить работы осенью.

— На какие продажи вы рассчитываете в Кемерове?

— В следующем году в целом на Кузбассе мы планируем продать порядка 60 автомобилей — это около 30–40% от общего плана наших продаж на 2006 год.

— Есть ли в Кемеровской области какая-то специфика продаж по моделям, если сравнивать, например, с Новосибирском?

— В Кузбассе почему-то предпочитают покупать либо модели нижней ценовой категории, либо самые дорогие, а автомобили E-класса там покупают менее охотно.

— Как развивается ваш филиал в Томске?

— На данный момент в Томске у нас есть салон на 4–5 автомобилей и сервисный центр площадью 300 кв. метров. Сейчас мы согласовываем с руководством концерна DaimlerChrysler проект расширения дилерского центра и сервисной станции. Завершить строительство и провести официальное открытие дилерского предприятия мы собираемся в 2007 году. Общая площадь дилерского центра в Томске будет сравнима с кемеровским филиалом — 1800–2000 кв. метров.

— Расскажите о более долгосрочных планах компании.

— Для нас интересен Сургут, я недавно побывал там — очень интересный и богатый город. Кроме того, в Сургуте нет официальных дилеров наших основных конкурентов — Audi и BMW, а ближайший дилер Mercedes-Benz находится в Тюмени. Поэтому, если нам удастся получить право на продажу автомобилей в Сургуте, мы начнем там развиваться. Хотя это отдаленные планы, пока о них говорить рано.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ