Бывший вице-мэр увлекся строительством

Бывший вице-мэр Новосибирска, а ныне глава компании «МегаКом-Медиа» Виктор Литуев будет иметь отношение к одному из самых значительных и неоднозначных строительных проектов в Новосибирске. Как стало известно «КС», компания «Социальная инициатива» (занимающаяся освоением микрорайона «Береговой») договорилась о соинвестировании проекта с «дочкой» «МегаКома». В субботу, 5 ноября, договор должен рассмотреть мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

В марте 2003 года коммандитное товарищество «Социальная инициатива и К» заключило инвестиционный контракт с мэрией Новосибирска на освоение 47 га и застройку микрорайона «Береговой» на берегу Оби. Сегодня разработан проект застройки, начато строительство первого пускового комплекса, ведутся работы по проектированию и прокладке инженерных сетей и системы канализации (из необходимых 5,5 км проложено 1,5 км). Спроектирована система магистральных сетей водоснабжения (протяженность 2,5 км). Финансировала вышеперечисленные объекты «Социальная инициатива».

«Социальная инициатива» столкнулась с финансовыми трудностями в апреле этого года, в результате чего новосибирский филиал компании решил привлечь соинвестора. В мэрии признавали, что «Социальная инициатива» не выполняет вовремя свои обязательства перед инвесторами. Так, на пресс-конференции 20 июля первый вице-мэр Владимир Шумилов говорил, что «поскольку «Социальная инициатива« буксует, мы готовы запустить туда других застройщиков, раз эти оказались не в полной мере состоятельными» («КС» N 28).

Напомним, что летом на роль инвестора претендовали некоторые из компаний, входящих в некоммерческую организацию «Деловой клуб строителей» («Большевик», Первый строительный фонд, МЖК «Энергетик«, »ПТК-30«, «РСУ-5», «Уникон«, «Союз-10», «Сибтехмонтаж«, «НМУ-2»). Как ранее сообщала «КС» руководитель службы информации и связей с общественностью новосибирского филиала «Социальной инициативы» Наталья Мусаткина, «за последние полгода в наш адрес поступало немало предложений о совместном инвестировании данного проекта».

Но инвестором «Берегового» «Деловой клуб» так пока и не стал. В то же время выбранная теперь компания, по словам представителя «Социальной инициативы», — «это серьезный участник бизнес-сообщества нашего города, устроивший своими возможностями обе стороны инвестиционного контракта, то есть ФК «Социальная инициатива« и мэрию Новосибирска».

Как стало известно «КС», партнером «Социальной инициативы» станет дочерняя структура «МегаКома». По информации «КС», она должна достроить жилье на этой площадке и рассчитываться с теми инвесторами, кто уже вложил деньги. Виктор Литуев заявил корреспонденту «КС», что пока «не готов комментировать ситуацию, потому что все будет известно после праздников», однако он не отрицает, что «МегаКом» рассматривается как компания-партнер в освоении «Берегового«.

Виктор Литуев вернулся в бизнес после своей отставки с поста вице-мэра в 2003 году. Наиболее известной сферой его интересов являются медиапроекты и телекоммуникации (компания «МегаКом-Медиа», телеканал «Новосибирск +», газета «Николаевский Проспект»), поэтому его решение заняться таким масштабным строительством вызывает недоумение среди участников строительного рынка Новосибирска. Например, председатель совета директоров строительной компании «Струг» Олег Семченко удивлен, почему Литуев занялся строительством: «Он никогда ничего крупного не строил. Затраты на эту стройку, безусловно, огромные. Чтобы построить коллектор, понадобится 700 млн рублей, отопительный котел для одного дома стоит 7 млн рублей и так далее».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ