Не так сели!

Попытка пересадить депутатов Новосибирского горсовета по партийному принципу, предпринятая 28 сентября по инициативе «Единой России» и КПРФ, привела к громкому скандалу. Депутаты группы «Город» в знак протеста покинули заседание сессии, лишив его кворума. Только после шести часов трудных переговоров сессия возобновила работу. За время вынужденного простоя обвинить друг друга в том, что в жертву политике приносятся «важнейшие хозяйственные вопросы», успели и сторонники пересадки, и противники.

И в 16.00 сессия повторно началась с непонимания. Привычные места некоторых депутатов «Города» оказались снова заняты. Слева направо стоят — депутаты Игорь Кудин, Владимир Алексеев, Виктор Козодой, сидят — депутаты Анатолий Казак, Алексей Медведев, Валерий Науменко и Александр Манцуров. Фото Пресс-центра мэрии Новосибирска

Ничто в повестке дня 6-й сессии не предвещало скандала, но заседание прервалось, не успев начаться. Еще мало кто из приглашенных успел обратить внимание, что депутаты сидят не так как прежде, когда к трибуне подошел депутат Анатолий Соболев. Он объявил, что рассадку по партийному признаку, когда в регламенте горсовета не существует самого понятия партийных групп, депутаты группы «Город» считают «элементом давления» и в таких условиях «не могут принять участие в работе сессии».

До сих пор депутаты занимали места за круглым столом в порядке номеров округов, от которых они избраны, — с 1-го по 40-й. На 6-й сессии было предложено сидеть по секторам: независимые депутаты — КПРФ — «Единая Россия» — «Город».

Когда депутаты «Города» (на сессии их было 10, а всего в группе — 13) покинули зал, оказалось, что кворума нет и дальше сессия неправомочна принимать решения. Тут «партийные» депутаты высказали о коллегах все, что думали. «Единоросс» Эдуард Кожемякин назвал «демарш» «Города» «полной глупостью и чушью». Лидер КПРФ Ренат Сулейманов напомнил, что «за полчаса до сессии договорились по секторам, даже жребий кидали». А лидер группы «ЕР», зампредседателя горсовета Дмитрий Асанцев сослался на норму регламента, при которой снижается уровень кворума в случае вторичного приглашения на сессию. Он предложил быстро повторно всех оповестить, и даже если депутаты «Города» не придут, уже присутствующих депутатов будет достаточно. Но председатель горсовета Надежда Болтенко предложила прервать сессию и пригласила руководителей депутатских групп в свой кабинет на переговоры.

Мятежные «горожане» тем временем собрались в другом кабинете. Оказалось, что их не устраивает даже не столько сама рассадка, сколько то, что их «поставили перед фактом» решения, принятого (по их мнению) «Единой Россией» и КПРФ. «Мне сказали, что я должен пересесть, потому что такое решение приняла группа депутатов. Решение может принять только сессия горсовета», — возмущался депутат Владимир Алексеев. «Сейчас произошло нарушение всяческих норм — и официальных, и неофициальных», — заявил Николай Тямин. А Валерий Черных посетовал, что «вместо важных хозяйственных и бюджетных вопросов на первый план выходят политические».

Тур переговоров в 13.30 перерос в общее депутатское собрание по проблеме рассадки. Правда, без депутатов «Города», которые к этому моменту уже разъехались. Любопытно, что в кулуарах наиболее опытные депутаты посмеивались, что при новой рассадке именно «Городу» достался самый выгодный сектор — всегда в объективе телекамер, когда как «Единой России» — депутатская «галерка».

Только в 16 часов, когда казалось, что ничего уже не состоится, сессия началась повторно. Но снова со взаимного непонимания. Собрание приняло решение, что депутаты сядут кто как хочет. «Горожане» вернулись на сессию, уверенные, что приняты их условия. Но зайдя в зал последними, они увидели, что на местах некоторых «горожан» снова сидят другие. Часть депутатов «Города» собралась снова покидать сессию. Тогда Вячеслав Илюхин предложил: «Давайте встанем, пусть «Город« сядет, где хочет». Все депутаты потянулись к выходу. В 16.15 депутаты из группы «Город» сели на свои места. После этого места заняли другие депутаты. Началась сессия. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий оценил ситуацию как «организационную недоработку» и счел «принципиально важным», что вопросы, включенные в повестку, были рассмотрены и решены. Кроме того, Городецкий уверен, что в связи с этим эпизодом «будут сделаны выводы, необходимые для эффективной работы власти города в будущем».

Все наблюдатели изначально считали группу «Город» «противовесом» многочисленной «Единой России». Сами «горожане» это старательно отрицали. Скандал на сессии красноречиво показал их антагонизм в первую очередь с «Единой Россией». И вообще уровень скрытых противоречий в депутатском корпусе оказался настолько высок, что, казалось бы, пустяка оказалось достаточно, чтобы работа Совета дала сбой. Кстати, в кулуарах один из депутатов-«единороссов» пообещал «КС»: «Они пошли на конфронтацию и получат ее. Теперь ни одно предложение от «Города« не пройдет».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ