Шаг в сторону безопасности

Новосибирский рынок риэлтерских услуг растет и развивается: увеличивается число агентств, появляются новые услуги для клиентов. В последнее время особую актуальность приобрела тема страхования на рынке недвижимости. Одними из первых совместную акцию в области страхования предложили клиентам агентство «Доктор Ключ» и страховая компания «СТИФ», причем новизна подхода в том, что полисы выдаются при заключении сделок как на вторичном, так и на первичном рынке.

Страхование является необходимым условием существования цивилизованного рынка недвижимости. Оно дает покупателю дополнительную и очень весомую гарантию безопасности сделки. Как рассказал руководитель центрального офиса агентства «Доктор Ключ» Петр Мельников, большие перспективы имеет страхование титула, то есть права собственности. Оно гарантирует возврат покупателю его денег в случае, если суд расторгнет сделку или она будет признана недействительной. При этом как только суд принимает решение не в пользу покупателя, страховая компания сразу выплачивает клиенту агентства потраченные им на покупку квартиры средства. То есть покупателю не приходится ждать, пока продавец, возможно, не вполне платежеспособный, вернет ему деньги.

Наиболее актуальной темой в области страхования недвижимости, по мнению Вячеслава Сироты, руководителя отдела инвестиций компании «Доктор Ключ», является защита финансовых интересов инвесторов на первичном рынке. Она предполагает возврат средств в случае двойной продажи квартиры, банкротства строительной организации или затягивания сроков строительства. Именно эти опасности и подстерегают инвесторов на первичном рынке, что удерживает многих от покупки новостройки. Теперь же, как отмечает Вячеслав Сирота, ситуация в корне меняется, и инвестор может себя чувствовать гораздо увереннее.

Среди агентств недвижимости услуги в области страхования предлагают единицы. Однако Андрей Силков, управляющий группой компаний «Доктор Ключ», убежден, что будущее — за теми агентствами, которые расширяют спектр своих услуг, дают клиентам дополнительные гарантии безопасности. Поэтому предоставление страховых услуг является дополнительным конкурентным преимуществом для агентства.

На страховом рынке услуги, связанные с рынком недвижимости, также пока в новинку, и немногие страховые компании предлагают их своим клиентам. Партнером агентства «Доктор Ключ» в этом проекте выступает страховая компания «СТИФ», которая работает на рынке уже десять лет и за это время доказала свою стабильность и финансовую устойчивость. Кроме защиты титула и финансовых рисков, компания «СТИФ» предлагает также страхование гражданской ответственности владельца квартиры. Полис гарантирует компенсацию ущерба соседям в случае пожара или аварии водопровода.

Итак, услуги по страхованию в области недвижимости и строительства до сих пор являются редкостью в Новосибирске. Поэтому пока агентство «Доктор Ключ» бесплатно выдает своим клиентам страховые полисы сроком на год. Как прокомментировал Андрей Силков, компании «Доктор Ключ» и «СТИФ» сознательно идут на дополнительные расходы, поскольку уверены, что будущее — за страхованием. Однако акция по бесплатному страхованию продлится только два месяца, поэтому тем, кто сейчас подбирает себе вариант на первичном или вторичном рынке, нужно поторопиться с выбором агентства.

Получить бесплатный страховой полис можно
при покупке квартиры в агентстве «Доктор Ключ»,
тел.: (383-2) 22-88-44, 195-777.

На все вопросы, связанные со страхованием,
вам ответят специалисты компании «СТИФ»,
тел. (383-2) 46-43-93.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ