Байкал остался без иностранцев

Атипичная пневмония (SARS) может стать проверкой на прочность для туристического бизнеса Байкальского региона. О размерах бедствия, которое терпят туроператоры, точно станет известно ближе к осени, когда подведут первые итоги сезона. Но уже сейчас по вине SARS значительно сократился поток транзитных туристов, которые останавливались на берегах Байкала по пути в Китай, Монголию, Японию.

В Иркутской области работает 139 туристических фирм, 40 из них — с лицензией туроператоров, 94 — турагентств. По численности гостиничных мест (около 14 тыс.) Иркутская область находится на десятом месте в России. Доход от туристических услуг в 2002 году составил более 600 млн руб. В прошлом году услугами турфирм Иркутской области воспользовалось 106 тыс. человек.

Иркутские турфирмы надеются привлечь байкальскими красотами российских туристов

Большую часть турпотока на Байкал составляют российские туристы. Так, в прошлом году турфирмы Иркутска приняли 28,5 тыс. туристов из дальнего и ближнего зарубежья (российских было 78 тыс. человек). Однако основной статьей доходов местных турфирм является предоставление услуг именно иностранным путешественникам. По информации иркутских турагентств, на отдых в Иркутской области иностранцы тратят примерно в 8,5 раза больше денег, чем российские туристы, на экскурсии и гидов — в 26 раз больше. Но в этом году поток иностранных туристов значительно сократился из-за близости границ Иркутской области с Китаем и угрозы заражения вирусом SARS. По словам исполнительного директора Сибирской Байкальской ассоциации туризма Александры Финкельштейн, число транзитных туристов, которые могли бы поехать в Китай и Монголию через Иркутск, уменьшилось на треть.

Между тем руководители иркутских турфирм надеются, что на смену иностранцам придут российские путешественники. По мнению специалистов, в этом году многие россияне во время отпусков не покинут пределов страны, а значит, летом следует ожидать увеличения спроса на внутренний туризм. По словам руководителя департамента по туризму ЗАО «Байкал Бизнес Центр» Вадима Копылова, увеличение спроса на внутренний туризм наблюдается в течение последних лет. Особенно популярны у российских туристов курорты Черного моря, «Золотое кольцо», путешествия на Алтай и на озеро Байкал.

По словам Александры Финкельштейн, большая часть российских туристов, приезжающих на Байкал, — это люди в возрасте от 35 до 50 лет. Одним из самых популярных мест отдыха в Иркутской области является поселок Листвянка — самый близкий к Байкалу. Также пользуется спросом у туристов крупнейшая здравница Республики Бурятии Аршан с целебными минеральными источниками, живописный поселок Утулик на берегу озера, остров Ольхон, курорт Нилова Пустынь с источниками минеральных вод, город Байкальск, где расположена горнолыжная трасса с подъемником.

Однако, по мнению гендиректора компании «Грин Экспресс» Романа Ищенко, есть ряд факторов, которые тормозят развитие туризма на Байкале, — скудная инфраструктура, отсутствие целенаправленной работы по формированию брэнда Иркутской области.

Руководители других сибирских турфирм скептически относятся к надеждам иркутских коллег привлечь в этом году большое количество российских туристов. Так, по мнению специалистов турфирмы «Скатт» (Новосибирск), ситуация с атипичной пневмонией никак не отразится на внутреннем туризме. Поток российских туристов, выезжающих за рубеж, не сократился — по-прежнему популярны туры в Турцию, в Европу. С ним согласна директор новосибирской турфирмы «Ольга Райзен» Ольга Кобец. По ее словам, та категория клиентов, которая ранее выезжала на отдых в Таиланд, Сингапур, Китай, Бали, этим летом будет искать альтернативу среди европейских курортов, поскольку их вряд ли привлекут российские места отдыха.

Такие выводы косвенно подтверждаются и примером самого Иркутска. Так, руководители турфирм подчеркивают, что туристы из Иркутской области азиатского вируса не боятся. 30 апреля из Иркутска в Таиланд была направлено два чартерных рейса, свободных мест в них не было. По данным департамента по туризму Иркутской области, в 2002 году одним из самых популярных направлений для туристов из Иркутской области стали страны, откуда начала свой путь эпидемия SARS, — Китай (4,2 тыс. человек), Таиланд (2,1 тыс.). Третье место занимает Турция (2 тыс. человек).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ