«Одноклассники» станут ближе

Несколько серверов сети «Одноклассники.ru» в Новосибирске могут разместиться на базе компании «РТКомм-Сибирь»

Несколько серверов сети «Одноклассники.ru» в Новосибирске могут разместиться на базе компании «РТКомм-Сибирь». Это произойдет в рамках программы федеральной компании по выносу серверов непосредственно в регионы. Если это случится, жители Новосибирска смогут пользоваться услугами ресурса за меньшую плату.

«Одноклассники.ru» — крупнейшая национальная социальная сеть, объединившая в себе людей самых разных возрастов, интересов и социального положения. Проект стартовал в марте 2006 года. На данный момент число зарегистрированных пользователей достигло 30 млн человек при ежедневной аудитории более 9 млн человек.

О возможности выноса сервера «Одноклассников» в Новосибирск «КС» рассказали в компании «РТКомм-Сибирь». «На текущий момент «Одноклассники» физически уже присутствуют на дата-центре нашей компании несколькими серверами, — сообщил директор «РТКомм-Сибирь» Александр Иванов. — В начале года было проведено положительное тестовое включение, после чего серверы были выключены до решения организационных вопросов». Господин Иванов уточнил, что включение серверов в рабочем режиме ожидается в апреле этого года.

Однако он не стал уточнять, на каких условиях было достигнуто соглашение между компаниями и что это даст обоим партнерам, добавив лишь, что подобные программы увеличат надежность ресурса и позволят пользователям Новосибирска и Сибирского региона увеличить скорость доступа в «Одноклассники». В компании «Одноклассники.ru» пока воздерживаются от комментариев по этому вопросу, не подтверждая и не опровергая факт договоренности с «РТКомм».

По мнению экспертов, в размещении серверов «Одноклассников» в Новосибирске заинтересованы как сама компания и ее партнер в Новосибирске, так и пользователи. Интернет-маркетолог проекта Taba.ru (новосибирская социальная сеть) Антон Игидян пояснил, что это сделает доступ к сайту более скоростным и дешевым. «Технически схема реализована таким образом, что сайт становится внутрисетевым, и провайдер может обеспечить абоненту доступ к сайту не по каналу Интернета, а по локальному (между дата-центром и провайдером)», — говорит он. Сотрудничество «РТКомм-Сибирь» и «Одноклассников» поможет прежде всего повысить лояльность абонентов. Остальные участники рынка от комментариев отказались.

Напомним, что параллельно сеть «Одноклассники.ru» занимается поиском рекламного агентства в Новосибирске, с которым будет заключен эксклюзивный договор на право продавать рекламные места на площадках социальной сети «Одноклассники.ru». «Сторонами будет совместно выработана стратегия продвижения на местном рекламном рынке, соответствующая его особенностям и специфике», — поясняют в компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ