Деятельность 34 социальных объектов Алтайского края должна быть приостановлена

За последний месяц в службу судебных приставов Алтайского края поступило большое количество исполнительных документов на основании судебных решений о приостановлении деятельности лечебных заведений, домов престарелых, детских садов, интернатов, а также школ.

За последний месяц в службу судебных приставов Алтайского края поступило большое количество исполнительных документов на основании судебных решений о приостановлении деятельности лечебных заведений, домов престарелых, детских садов, интернатов, а также школ. Увеличение поступления данных исполнительных документов стало результатом проверок объектов здравоохранения и соцзащиты, проведенных инспекторами Государственного пожарного надзора Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю.

Инспекторы проверили 163 объекта и на многих из них выявили ряд нарушений, в том числе серьезных. 108 учреждений не оснащены автоматической пожарной сигнализацией, 68 не укомплектованы первичными средствами пожаротушения. В случае неустранения выявленных нарушений в срок, предписанный инспектором, материалы проверки будут переданы в суд.

На данный момент на исполнении в отделах судебных приставов края находится 34 производства данной категории. К примеру, в Родинском районе инспекторы государственного пожарного надзора МЧС Росси по Алтайскому краю выявили нарушения норм противопожарной безопасности сразу в пяти домах престарелых. Родинский районный суд вынес решения об административном приостановлении деятельности данных учреждений. Исполнительные листы поступили в Родинский отдел судебных приставов. В настоящее время решается вопрос о приостановлении деятельности данных социальных объектов.

В Калманском районе на 40 дней приостановлена деятельность МОУ «Шиловская средняя общеобразовательная школа»; в Поспелихинском районе выселены граждане, проживающие в социальном общежитии СПК «Путь Ленина» (30 суток); в Тюменцевском районе в МУЗ «Тюменцевская ЦРБ» опечатаны помещения: роддома, кроме палаты с новорожденным, инфекционного отделения, Вылковской участковой больницы, Шарчинской участковой больницы; в Крутихинском районе на 90 суток приостановлена деятельность отделения восстановительной медицины МУЗ «Крутихинская центральная районная больница».

Напомним также, что вчера, 17 марта, в Барнауле была приостановлена деятельность здания Дома быта по адресу: ул. Ленина, 106.

Подобные исполнительные действия проводились в Рубцовске, Славгороде и других районах Алтайского края.

«Судебные приставы обязаны исполнять все судебные решения, устанавливающие невозможность эксплуатации зданий, в том числе социального назначения. Данные решения выносятся судами по обращению МЧС России, Росстройнадзора, Роспотребнадзора и других уполномоченных органов государственной исполнительной власти, в чьи задачи входит контроль за безопасной эксплуатацией зданий, — проинформировал заместитель руководителя УФССП России по Алтайскому краю Александр Кейш. — Следует отметить, что передача в суд материалов о запрете эксплуатации объекта социального назначения уполномоченными органами государственной исполнительной власти всегда является крайней мерой и применяется только в тех случаях, когда речь идет о реальной опасности для жизни и здоровья людей или тогда, когда ни администрация объекта социального назначения, ни органы власти и организации, ответственные за эксплуатацию объекта, длительное время не предпринимают никаких решений для устранения выявленных нарушений и предписаний инспекторов уполномоченного органа государственной исполнительной власти. Именно устранением обнаруженных нарушений надлежит заниматься ответственным лицам, а не сваливать вину на уполномоченные органы и судебных приставов, создавая тем самым негативный общественный резонанс и, как следствие, поверхностное, неуважительное отношение к закону».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ