Сбербанк России выдаст сибирякам кредитов на 20 млрд рублей

Сбербанк России на территории Кемеровской, Новосибирской и Томской областей планирует выдать в 2009 году кредитов частным лицам на сумму 20 млрд рублей.

Сбербанк России на территории Кемеровской, Новосибирской и Томской областей планирует выдать в 2009 году кредитов частным лицам на сумму 20 млрд рублей. Это немногим меньше, чем по итогам 2008 года, сообщила сегодня директор управления кредитования частных лиц Сибирского банка Сбербанка России Елена Бородина. Сейчас общий объем ссудного портфеля частных клиентов в банке составляет 68 млрд рублей, заемщиками являются 22% жителей трех регионов присутствия компании.

Напомним, что с февраля Сбербанк России увеличил ставки по кредитам физлицам в среднем на 1%. «Если ранее самый популярный у нас потребительский кредит на неотложные нужды выдавался под 18%, то сейчас он предоставляется под 19% годовых, — отметила Елена Бородина. — Что касается жилищных кредитов, мы по-прежнему выдаем их по средней ставке в 15%».

В структуре кредитного портфеля частных лиц Сибирского банка Сбербанка России более 50% приходится на потребительские займы, 38% — на ипотеку, 4% — на автокредиты, доля ссуд на образование незначительна. По словам Елены Бородиной, в первые месяцы 2009 года объем просрочки в кредитном портфеле частных клиентов банка по сравнению с IV кварталом 2008 года не изменился и по-прежнему составляет менее 2%. Просрочка по ипотеке — менее 1%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ