Предпринимателя наказали за пиво

В Кемерове появился еще один пивной «штрафник». Как сообщили «КС Online» в пресс-службе управления ФАС по Кемеровской области, в результате проведения внеплановой проверки наружной рекламы в областном центре было выявлено, что на фасаде одного из зданий в Рудничном районе города, установлен баннер с рекламой пива, противоречащей федеральному законодательству.

В Кемерове появился еще один пивной «штрафник». Как сообщили «КС Online» в пресс-службе управления ФАС по Кемеровской области, в результате проведения внеплановой проверки наружной рекламы в областном центре было выявлено, что на фасаде одного из зданий в Рудничном районе города установлен баннер с рекламой пива, противоречащей федеральному законодательству.

«Рекламораспространителем и рекламодателем в данном случае является индивидуальный предприниматель Денис Никифоров, — сообщили «КС Online» в кузбасском УФАС. — По информации, представленной антимонопольному органу управлением архитектуры и градостроительства, разрешение на размещение вышеуказанной рекламы данному индивидуальному предпринимателю не выдавалось».

Помимо этого, реклама содержит изображение человека с кружкой пива, в ней нет предупреждения о вреде чрезмерного потребления данного напитка, что также является нарушением Федерального закона «О рекламе». Ответственность за подобные нарушения несет рекламодатель. Поэтому индивидуальный предприниматель признан виновным, и на него наложен административный штраф в размере 2 тысяч рублей. Денис Никифоров при совершении правонарушения не предвидел возможности наступления вредных последствий своих противоправных действий, хотя должен был и мог их предвидеть исходя из правил разумности и добросовестности.

Расположение несанкционированного рекламного баннера, как удалось выяснить «КС Online», объяснялось тем, что в здании, на котором баннер был вывешен, находится питейное заведение индивидуального предпринимателя Никифорова.

Стоит отметить, что в региональном УФАС сообщили также, что в конце 2008 года был некоторый всплеск штрафов именно в сфере рекламы пива. В частности, 26 декабря 2008 года на управляющую компанию «Сиб-Медиа» был наложен штраф в 40 тысяч рублей за то, что рекламу пива эта компания вывесила на конструкции, расположенной на расстоянии менее 100 метров от МОУ «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района города Кемерова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ