«Приосколью» мало бройлеров

Белгородская компания «Приосколье», запустившая в Алтайском крае в декабре 2008 года крупный птицеводческий комплекс «Алтайский бройлер», планирует построить в регионе свиноводческий комплекс «Алтайский бекон» мощностью в 20 тыс. тонн свинины в год.

Белгородская компания «Приосколье», запустившая в Алтайском крае в декабре 2008 года крупный птицеводческий комплекс «Алтайский бройлер», планирует построить в регионе свиноводческий комплекс «Алтайский бекон» мощностью в 20 тыс. тонн свинины в год. Как сообщают в главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, строительство комплекса стоимостью около 2,8 млрд рублей начнется в ближайшее время в одном из четырех районов региона. Презентация проекта состоялась вчера в краевой администрации.

«Алтайский край наиболее привлекателен для строительства комплекса», – заявил генеральный директор компании «Приосколье» Геннадий Бобрицкий. В главном управлении сельского хозяйства (ГУСХ) его слова подтвердили тем, что край «является одним из крупных зерносеющих регионов России (3,5–5 млн тонн зерна в год), причем возделываются практически все зерновые культуры, используемые в кормлении свиней и птицы». По данным ГУСХ, мощности комбикормовой промышленности региона составляют 1,27 млн тонн. От более подробных комментариев в «Приосколье» пока отказались.

Как заявил прессе губернатор Алтайского края Александр Карлин, планы по реализации нового проекта в регионе местные власти воспринимают как итог плодотворного сотрудничества с руководством «Приосколья».

Как сообщили в ГУСХ, инвесторам было предложено четыре площадки возможного размещения комплекса: в Калманском, Косихинском, Зональном и Троицком районах. В ведомстве отметили, что при разработке вариантов учитывались «близость комплекса систем централизованного газоснабжения и развитой автодорожной сети, наличие энергетических мощностей и возможность обеспечения рабочей силой».

Предполагается, что строительство свиноводческого комплекса «Алтайский бекон» мощностью 20 тыс. тонн мяса в год начнется в ближайшее время, ввод комплекса запланирован на 2011 год. Компания «Приосколье» в декабре 2008 года запустила птицеводческий комплекс «Алтайский бройлер» мощностью 36 тыс. тонн мяса в год, строительство которого началось в 2007 году. Напомним, что в январе «Алтайский бройлер» был назван в числе приоритетных проектов в сфере животноводства Алтайского края. По словам ведущего маркетолога компании Ольги Земляновой, механизм, с помощью которого «Алтайский бройлер» может получить господдержку, пока не определен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ