В Кузбассе появилось ДУМКО

В понедельник, 16 февраля, в Кемерове было учреждено Духовное управление мусульман Кемеровской области (ДУМКО).

В понедельник, 16 февраля, в Кемерове было учреждено Духовное управление мусульман Кемеровской области (ДУМКО). Решение было принято единогласно участниками первого учредительного собрания кузбасского духовного управления мусульман. Собрание также избрало муфтия области, которым стал Тагир Хазрат Давлеткулов.

Как пояснил «КС Online» избранный муфтий Кемеровской области, в учредительном собрании принимали участие представители и руководители мусульманских общин. «Двое руководителей общин не могли вчера присутствовать по уважительным причинам, — сказал «КС Online» Тагир Давлеткулов. – Таким образом, решение о создании ДУМКО и избрании муфтия области было принято 80% действующих общин области».

Напомним, что создание ДУМКО было далеко не безоблачным. В ноябре прошлого года в Кемерове развернулась борьба за не сданную еще в эксплуатацию новопостроенную мечеть «Мунира». Тогда часть кузбасских мусульман просила заступничества у губернатора Амана Тулеева и председателя правительства РФ Владимира Путина, обвиняя чиновников областной администрации в незаконном вмешательстве в дела религиозной общины. Большинство кузбасских мусульман к этим обвинениям отнеслись с недоумением, заявив, что у них нет претензий к региональной власти. Как удалось выяснить «КС Online», в Кемеровской области 14 мусульманских организаций, 12 из них выступили за создание единого Духовного управления мусульман Кемеровской области (ДУМКО). И у этих 12 организаций нет проблем во взаимоотношениях с кузбасскими властями.

«Заявления о том, что администрация области чинит мусульманским общинам какие-то препятствия, вызывают у меня недоумение, — сказал «КС Online» имам города Осинники Ахмат Аширов. — Мы выступаем за единство, за то, чтобы на территории области было создано единое Духовное управление мусульман». И несмотря на заверения авторов открытого письма к кузбасскому губернатору и премьер-министру, что Тагир Давлеткулов «незнаком жителям нашей области», 5 декабря собрание имамов городов области и председателей местных мусульманских общин избрало его имамом новой кемеровской мечети «Мунира» и подписало протокол о создании ДУМКО. «Проблема в том, что на территории Кемеровской области действуют структуры трех духовных управлений мусульман, — пояснил Давлеткулов. — Нам нужно объединиться, и большая часть общин выступает за объединение».

Против создания единой организации выступали две общины, подчиняющиеся Духовному управлению мусульман азиатской части России (ДУМАЧР, глава — Нафигулла Аширов). Но, похоже, дело было все же не в подчинении общин тому или иному управлению. В частности, имамы Прокопьевска и Новокузнецка также подчиняются ДУМАЧР, но между общинами этих городов и областными властями нет противоречий. В беседах «не для печати» как активисты мусульманских общин, так и представители областной администрации говорили о том, что пока строительство новой мечети с трудом пробивалось через различные согласования и финансовые трудности, споров вокруг нее не было. Как только мечеть «Мунира» в областном центре была построена, вокруг нее сразу «началась возня». Кстати, само здание мечети, скорее всего останется пока в собственности или Кемеровской области, или города Кемерово. Во-первых, строительство этого объекта шло при активной поддержке областной администрации (по данным «КС», в строительство было вложено около 100 млн рублей благотворителей и спонсоров), а во-вторых, во избежание конфликтов вокруг данной собственности.

Под началом же созданного духовного управления, центром для которого и станет новая кемеровская мечеть, будут находиться все зарегистрированные религиозные организации мусульман области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ