«С-Агро» недовольна сетями

Вчера Сибирская Аграрная Группа (Томск) заявила о намерении инициировать изменение правил кредитования торговых сетей. По мнению генерального директора компании Андрея Тютюшева, торговые сети, получающие финансовую поддержку государства в виде кредитов, должны расходовать эти средства целевым образом, «чего сегодня зачастую не происходит».

Вчера «Сибирская Аграрная Группа» (Томск) заявила о намерении инициировать изменение правил кредитования торговых сетей. По мнению генерального директора компании Андрея Тютюшева, торговые сети, получающие финансовую поддержку государства в виде кредитов, должны расходовать эти средства целевым образом, чего сегодня зачастую не происходит.

«В конце прошлого года правительство РФ определило ряд мер по поддержке российской экономики, в их числе — кредитование продуктовых сетей с целью поддержания текущей ликвидности и обеспечения стабильности в расчетах с поставщиками. Однако, учитывая проблемы с финансовыми ресурсами, не все сети тратят эти суммы целевым образом. Пользуясь моментом, многие стремятся направить ресурсы на поглощение более мелких конкурентов и на прочие нужды. Это приводит к наличию большого количества просроченной кредиторской задолженности перед поставщиками», — поясняют в пресс-службе «С-Агро».

Особую тревогу господина Тютюшева вызывает ситуация с задолженностью магазинов «Пятерочка», «Поляна», «Гигант», «Лента», «Командор», «Каравай».

В администрацию Томской области уже направлено официальное обращение от «Сибирской Аграрной Группы», в котором обозначена суть данной проблемы. По некоторым сведениям, местные власти выказали готовность выйти с этой инициативой в правительство. В пресс-службе сообщили, что судиться с должниками «С-Агро» не планирует, так как данный вопрос решится тем или иным образом.

Местные ритейлеры недоумевают по поводу инициативы «Сибирской Аграрной Группы». «Может быть, решение, принятое Андреем Тютюшевым, верное, но нам непонятно, почему в списке оказалась «Поляна», — говорит директор по стратегическому развитию и качеству ООО «Система «РегионМарт» Ярослав Шиллер. — Наша компания никакой помощи от государства не получала. Некоторый объем кредиторской задолженности, как и у большинства игроков, у нас есть, но это связано с состоянием рынка, и никакой напряженности в отношениях с поставщиками мы не испытываем».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ