Шансы S7 на спасение возрастают, считают в «БКС»

Наиболее вероятным инвестором компании является государство, которое, как полагают в «БКС», получит контрольный пакет S7.

МИХАИЛ САЙНО, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»:

— Правительственная межведомственная группа рассмотрела варианты спасения авиакомпании. Ряду министерств и ведомств даны поручения о поддержке перевозчика. В качестве основного варианта спасения компании, как мы и предполагали ранее, рассматривается сценарий дополнительной эмиссии акций S7. Наиболее вероятным инвестором компании является государство, которое, мы думаем, получит контрольный пакет S7.

Отметим, что крупнейший кредитор компании — Сбербанк России. У S7 имеются долги перед аэропортами и другими поставщиками услуг и топлива. Интересы многих сторон значительно пострадали бы при банкротстве авиакомпании, поэтому мы полагаем, что правительство постарается предотвратить банкротство S7.

Отметим также, что переход S7 в госсобственность может затронуть интересы крупнейшего российского перевозчика — «Аэрофлота». Давление на авиакомпанию с целью перераспределения получаемого ею роялти может возрасти. «Аэрофлоту» будет труднее удерживать монополию на выгодных международных маршрутах.

Развитие событий благоприятно для акций и облигаций S7. Шансы компании на спасение возрастают. Мы рекомендуем покупать акции S7 ближе к ценам последних сделок ($100).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ