Благополучная посадка Cessna 560 в Толмачево

Чартерный рейс следовал по маршруту Инсбрук–Шереметьево–Челябинск–Барнаул. При заходе на посадку в Барнауле возникли технические проблемы с шасси, и экипаж принял решение садиться в более технологически оснащенном аэропорту Толмачево.

В Международном аэропорту Толмачево (Новосибирск) совершил вынужденную посадку самолет Cessna 560.

Чартерный рейс следовал по маршруту Инсбрук–Шереметьево–Челябинск–Барнаул. При заходе на посадку в Барнауле возникли технические проблемы с шасси, и экипаж принял решение садиться в более технологически оснащенном аэропорту Толмачево. При визуальном осмотре самолета во время контрольного прохода над аэродромом, специалисты установили невыпуск двух основных стоек шасси.

Аварийно-спасательные службы аэропорта были приведены в состояние полной готовности, были приняты меры для визуального захода на боковую полосу безопасности (специально подготовленная грунтовая полоса).

После выработки топлива борт совершил благополучную посадку в Толмачево на одной передней стойке шасси. Четыре человека, находящиеся на борту самолета, не пострадали, они размещены в гостинице аэропорта Толмачево. Экипаж воздушного судна выразил благодарность службам аэропорта за обеспечение благополучной посадки самолета.

Причины происшествия будут расследоваться комиссией Межгосударственного авиационного комитета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ