Не менять ставки!

Комитет Госдумы РФ по финансовым рынкам сообщил, что в феврале планирует рассмотреть законопроект о запрете банкам менять кредитную ставку по договору в одностороннем порядке

Комитет Госдумы РФ по финансовым рынкам сообщил, что в феврале планирует рассмотреть законопроект о запрете банкам менять кредитную ставку по договору в одностороннем порядке.

В соответствии с подготовленным законопроектом одностороннее изменение кредитной организацией определенных договором банковского вклада срока его действия, комиссионного вознаграждения, а также уменьшение размера процентов по вкладу, внесенному гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока, не допускаются. В сегодняшней редакции это запрещение отсутствует, что и дает банкам право менять ставки не просто в одностороннем порядке, но и даже не оповещать об этом вкладчиков.

«Полагаю, что в целях ограничения кредитных рисков банков и процентных ставок по кредитам вместо введения административных ограничений на размеры ставок более целесообразным является частичное возмещение банкам убытков, возникающих при кредитовании заемщиков. Подобное решение реализовано в механизме компенсации Банком России банкам, с которыми он заключил соглашение, части убытков, возникших по сделкам межбанковского кредитования», — рассказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ