Профсоюзы пожалуются в правительство на «Евраз»

Руководство кузбасских профсоюзов и регионального парламента обратилось к председателю Совета директоров ООО «ЕвразХолдинг» Александру Абрамову с просьбой лично вмешаться в решение вопроса по ликвидации Мундыбашского филиала и участка Абагурского филиала ОАО «Евразруда».

Руководство кузбасских профсоюзов и регионального парламента обратилось к председателю совета директоров ООО «ЕвразХолдинг» Александру Абрамову с просьбой лично вмешаться в решение вопроса по ликвидации Мундыбашского филиала и участка Абагурского филиала ОАО «Евразруда».

По данным председателя Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, депутата Госдумы Юрия Кауфмана и председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Николая Шатилова, приказ о ликвидации нескольких производственных участков кузбасских предприятий «Евраза» вышел 30 декабря 2008 года, несмотря на то что «ЕвразХолдингу» в рамках государственной программы поддержки градообразующих предприятий выделены кредитные ресурсы.

«Ликвидация Мундыбашского филиала ОАО «Евразруда» — это не только экономически, но и политически неверное решение, — говорится в обращении, — и может привести к социальному взрыву. В то время как ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ЗСМК) частично работает на привозном сырье, непростительно принимать решение о закрытии собственной рудной базы, которая уже неоднократно спасала металлургов в тяжелые времена».

Как сообщили «КС» в областном совете горно-металлургического профсоюза России, необходимость закрытия нескольких производственных участков (в том числе коксовых батарей Новокузнецкого и Западно-Сибирского металлургических комбинатов, доменной печи НКМК) в приказе руководства «Евраза» обосновывается снижением объемов сбыта продукции и необходимостью сохранить предприятия холдинга. Речь идет о сокращениях персонала не только на кузбасских предприятиях «Евраза». Так, на нижнетагильских предприятиях компании сокращения начались еще в ноябре прошлого года, параллельно с кузбасскими неэффективными производственными участками планируется закрыть Ирбинский рудник в Красноярском крае. Опасаются серьезных сокращений на предприятиях «Евраза» и власти Свердловской области.

По данным профсоюзов, на Западно-Сибирском металлургическом комбинате предполагается сокращение 700 рабочих мест, на Новокузнецком металлургическом комбинате — 159, на предприятиях рудного дивизиона «Евраза» «Евразруды» — 147. Последствием ликвидации Ирбинского рудника в Красноярском крае может стать увольнение 760 работников. Причем под сокращение попадут и административные работники, и труженики основных и вспомогательных цехов.

Всего только на территории Кемеровской области вследствие такой кадровой политики «Евраза» за воротами предприятий компании может оказаться около 2 тыс. человек.

«Если конъюнктура рынка в ближайшее время изменится и у «Евраза» появятся заказы, возможно, решений о сокращениях такого масштаба не понадобится», — сказал «КС» председатель Кемеровского областного совета горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов. Однако, если ситуация будет развиваться по пессимистическому сценарию, то Федерация профсоюзных организаций Кузбасса и Совет народных депутатов Кемеровской области, как говорится в обращении Юрия Кауфмана и Николая Шатилова к Александру Абрамову, вынуждены будут сообщить правительству РФ о нарушении компанией условий получения кредитных средств для поддержки градообразующих предприятий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ