Регистрировать состояние новосибирских дорог теперь будут видеокамерами

Новая система должна заменить используемые ранее фотоотчеты.

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД НСО) заключило договор на поставку 15 специальных систем видеофиксации, которые будут применяться для приемки содержания дорог региона. Новый метод приемки должен дополнить используемые ранее фотоотчеты.

До настоящего времени при приемке дорожных работ дополнительно использовались лишь фотоотчеты. Наряду с несомненными преимуществами, к которым можно отнести хорошее качество материалов и возможность фиксации нужных участков с разных ракурсов, фотоотчеты имеют и ряд недостатков. Среди них – отсутствие материалов для глубокого анализа и оценки динамики качества содержания дорог, а главное – выборочность фиксации, что вызывало справедливые разногласия ТУАД НСО с местными органами власти и подрядными организациями.

В 2008 году в управлении был создан аппаратно-программный комплекс, позволяющий фиксировать на видео работу подрядчиков по содержанию дорог. Комплекс, монтирующийся на лобовое стекло автомобиля, включает видеокамеру для наблюдения за дорогой, систему передач данных на мобильные носители информации и систему питания от бортовой электросети автомобиля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ