«Аэрофлот» приостанавливает рейсы

С 1 февраля самолеты авиакомпании прекращают выполнение рейсов по маршрутам Красноярск–Магадан–Красноярск и Новосибирск–Магадан–Новосибирск

С 1 февраля авиакомпания «Аэрофлот» прекращает выполнение рейсов по маршрутам Красноярск–Магадан–Красноярск и Новосибирск–Магадан–Новосибирск. В авиакомпании уверяют, что это временная мера, которая связана с плановым выводом из эксплуатации воздушных судов Ту-154.

Предполагается, что «Аэрофлот» возобновит свою деятельность в регионе по мере пополнения авиапарка компании современными воздушными судами (и сертификации аэропорта Магадана для их приема и обслуживания). В «Аэрофлоте» пояснили, что из-за топливного и финансового кризиса руководством компании было принято решение вывести из авиапарка часть топливозатратных воздушных судов Ту-154 во время действия зимнего расписания 2008–2009 гг. Вместо них будут введены в эксплуатацию эффективные самолеты А-320 (А-319, А-320, А-321). Также ранее «Аэрофлот» озвучивал планы замены во время действия текущего зимнего расписания самолетов на маршрутах: Москва–Иркутск (А-319/А-320), Москва–Красноярск (А-320/А-321).

Планируется, что в этом году «Аэрофлот» получит четыре самолета А-319, шесть А-320, шесть А-321, три А-330-200 и три А-330-300. На сегодняшний день «Аэрофлот» располагает самолетным парком, который является одним из самых молодых в Европе (87 воздушных судов, из которых более половины — современные авиалайнеры). «Аэрофлот» контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок.

Напомним, что осенью прошлого года еще один крупный российский авиаперевозчик — S7 Airlines — полностью отказался от эксплуатации российских самолетов, обновив свой авиапарк иностранными воздушными судами. Как сообщили в S7, в связи с выводом из эксплуатации самолетов советского производства Ту-154 и Ил-86 авиакомпания также сокращает часть рейсов в российские города, аэропорты которых не допущены к приему иностранных воздушных судов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ