Россельхознадзор по Иркутской области и Бурятии требовал от предпринимателей исполнять постановления ЦК КПСС

Должностные лица управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии допускали многочисленные нарушения закона. Фото: tnews.tula.net
Должностные лица управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии допускали многочисленные нарушения закона. Фото: tnews.tula.net

Управление Россельхознадзора по двум регионам получило представление заместителя генерального прокурора РФ Ивана Семчишина об устранении многочисленных нарушений. В частности, ведомство требовало от предпринимателей исполнения отменённых нормативных актов и не относящихся к их работе постановлений ЦК КПСС.

Управление генпрокуратуры по СФО провело проверку исполнения законов должностными лицами Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия и обнаружило многочисленные нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, лицензировании и рассмотрении обращений граждан.

По данным пресс-службы генпрокуратуры по СФО, проверяющие установили факты, когда сотрудники Россельхознадзора требовали от сельхозпроизводителя исполнять отменённые правовые акты, а в ряде случаев должностные лица указывали предпринимателям на необходимость соблюдать постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, которые даже не регулировали их деятельность.

Также, по сообщению пресс-службы, сотрудники управления Россельхознадзора не знакомили предпринимателей с приказами о проведении проверок, а в некоторых случаях требовали от хозяйствующих субъектов документы, не относящиеся к предмету проверки. В более чем 200 организационно-распорядительных документах о проверках отсутствовала информация о сроках их проведения, а в некоторых не было данных о привлекаемых экспертах, целях, задачах и предмете проверок.

Проверяющие установили несколько эпизодов, когда предприниматели, хранящие или продающие птицу и говядину, подвергались проверкам со ссылкой на поручение правительства, позволяющее проверять производителей свинины при перевозке и переработке этого мяса.

«Не всегда должным образом оформлялись предписания об устранении нарушений. Виновным лицам устанавливался постоянный срок устранения нарушений, необоснованно конкретизировался способ их исполнения» — гласит сообщение пресс-службы генпрокуратуры по СФО.

По данным ведомства, в нарушение закона иркутский и бурятский Россельхознадзор иногда привлекал предпринимателей к ответственности до вынесения акта проверки. Лицензии для торговли ветпрепаратами заявители получали с нарушением установленного законом срока, а от соискателей этих лицензий должностные лица безосновательно требовали документы, которые имелись в их распоряжении.

Кроме этого, в управлении Россельхознадзора не было контроля за порядком рассмотрения обращений от граждан. По данным прокуратуры, сотрудники контролирующего ведомства не рассматривали письма своевременно, а также допускали нарушение установленного семидневного срока для передачи писем «по подведомственности».

Руководитель Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Борис Самарский получил представление замгенпрокурора РФ Семчишина с требованием устранить нарушения, а виновных сотрудников управления – привлечь к дисциплинарной ответственности.

Напомним также, что за последние полгода это уже не первая проверка в отношении должностных лиц федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на территори СФО: в конце октября прошлого года прокуратура обвинила в мошенничестве руководителя омского Россельхознадзора, Виктора Лаутеншлегера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ