На министра финансов Хакасии Семёна Аешина завели уголовное дело

Семён Аешин
Семён Аешин

Следственный комитет по Хакасии подозревает чиновника в превышении должностных полномочий, которое привело к дефициту республиканского бюджета.

Управление Следственного комитета по Республике Хакасия возбудило уголовное дело в отношении министра финансов республики Семёна Аешина. По данным СК, чиновника подозревают в превышении должностных полномочий при освоении денежных средств, перечисленных республике в виде субсидий на строительство перинатального центра.

В январе прошлого года Правительство Хакасии, Минздрав РФ и Федеральный фонд ОМС заключили соглашение, по которому федеральный центр взял на себя обязательство софинансировать хакасскую региональную программу «Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011-2016 годы». При общей сумме затрат на строительство и ввод перинатального центра в 3,5 млрд. рублей, объём федерального софинансирования составил 2,25 млрд. рублей, которые поступили в республиканский бюджет уже в феврале 2014 года.

Как подозревают следователи, министр финансов республики давал указания по «нецелевому расходованию субсидии», что привело к дефициту республиканского бюджета. По версии следствия, в 2015 году хакасский минфин получил кредиты, которые впоследствии направил на покрытие незаконно использованных средств федерального бюджета, что не было предусмотрено в региональном бюджете и существенно нарушило законные интересы общества и государства.

Следователи продолжают устанавливать обстоятельства преступления, расследование уголовного дела продолжается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ