Тактика резкого повышения ставок может привести к сбоям в работе рынка автострахования

фото: kasko-kupit-v-spb.ru
фото: kasko-kupit-v-spb.ru

Базовые ставки ОСАГО в регионе выросли на 40% — эти изменения, утвержденные советом директоров Центробанка 20 марта, вступили в силу 12 апреля и почти сразу вызвали волну недовольств автовладельцев. Депутаты Совета депутатов города Новосибирска также выразили свою позицию по этому вопросу, отметив, что у нововведения Банка России могут быть негативные последствия.

Примечательно, что помимо общего повышения тарифной ставки страховым компаниям разрешили дополнительно увеличить тариф на ОСАГО до 20%. В результате проведенных изменений минимальное значение базовой ставки страхового тарифа выросло с 2440 до 3432 рублей.

Такая ситуация не оставила равнодушным и депутатский корпус Новосибирска. По мнению депутата горсовета Новосибирска Игоря Титаренко, резкое повышение ставки на 40% может негативно отразиться на состоянии рынка автострахования. «Может получиться так, что страховать автомобиль для многих потребителей этой услуги станет вообще «невыгодно». Также не исключаю, что из-за повышения этой ставки повысится и КАСКО. Из бесед со знакомыми водителями я понимаю, что многие воспринимают эти изменения болезненно. Основная часть потребителей постаралась перестраховаться до вступления в силу тарифных изменений, наступивших 12 апреля», — рассказал Игорь Титаренко.

Депутат также отметил, что понимает неизбежность повышения тарифных ставок ОСАГО, однако, по его мнению, Центробанку следовало бы повышать тарифы плавно и постепенно, ориентируясь на показатели инфляции, как это делается в других отраслях. «Повышать ставки, по моему мнению, следует в строгом соответствии с официальной инфляцией за год. Я не вижу, чтобы лоббирование таких резких изменений было чем-либо оправдано. Понятно, что у нас есть и будет инфляция и ее нужно учитывать, но повышения такого рода, на мой взгляд, стоит реализовывать плавно – как, например, сейчас делают на рынке пассажирских перевозок. А тактика резкого повышения ставок может привести не только к социальному недовольству, но и к сбоям в работе рынка автострахования», — озвучил свою позицию Титаренко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ