Страхование жизни и ОСАГО стали «драйверами» страхового рынка Сибири

Текущая экономическая ситуация оказала негативное влияние на региональный рынок страхования. Так, в период кризиса страдают дорогостоящие (КАСКО) и входящие в корпоративный социальный пакет (ДМС) виды страхования. В свою очередь «драйверами» рынка по итогам 2014 года стали страхование жизни (+27,8%), ОСАГО (+12,4%) и страхование имущества физических лиц (+10,3%).

Об этом на традиционной встрече со СМИ сообщил вице-президент, директор Сибирского регионального центра «АльфаСтрахования» Вадим Маслов. По его словам, поскольку наблюдается рост цен и имеются серьезные инфляционные ожидания, участникам рынка приходится изыскивать пути, чтобы страховые продукты оставались доступными. Например, делается акцент на так называемые «коробочные» (комплексные) программы страхования имущества физических лиц.

Объем страхового рынка России в 2014 году вырос на 9,2% и достиг почти триллионной отметки (987,8 млрд руб.). Некоторые виды страхования остаются «в фаворе» несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру. Так, по итогам 2014 года «драйверами» рынка по словам Вадима Маслова, были страхование жизни (+27,8%), за счет роста регулируемых государством тарифов ОСАГО (+12,4%) и страхование имущества физических лиц(+10,3%).

При этом, по данным «АльфаСтрахования», в Сибирском федеральном округе (СФО) и Якутии за аналогичный период сегмент страхования жизни прирос на 50%, страхование от несчастных случаев — на 7,9%, а страхование имущества ФЛ и ОСАГО — на сопоставимые с остальной Россией цифры 10,5% и 12,4%. В Новосибирске портфель «АльфаСтрахования» вырос на 7,7% (кроме ОМС), включая страхование жизни ( +30%) и ОСАГО ( +16,5%).

Большие надежды в этом году возлагаются на программы страхования от клещевого энцефалита и боррелиоза. В связи с относительно теплой зимой сезона 2014-2015 гг. в Сибири ожидается «рост эндемичности» данных паразитов.

Что касается аутсайдеров, то в период кризиса страдают дорогостоящие (КАСКО) и входящие в корпоративный социальный пакет (ДМС) виды страхования. Так, сектор ДМС в Сибири за 2014 г. упал на 5% и на 6,81% — в Новосибирске. Сократились и продолжат сокращаться в 2015 г. программы КАСКО и страхования имущества юридических лиц. В данном сегменте надежда только на «перевербовку» клиентов у других страховых компаний.

Страховой рынок Сибири по прогнозам его участников может показать по итогам 2015 года скромный рост в размере 1%-3%, который, будучи приведенным к инфляции, окажется вовсе не ростом. По прогнозам всемирного банка, среднегодовой индекс инфляции в РФ в этом году достигнет 16,5%.

Как пояснил СМИ Вадим Маслов, в условиях демпинга на страховом рынке, государственного тарифного регулирования ОСАГО и сокращения издержек во всех секторах экономики, все больший вклад в доходность страховщиков вносит так называемая «сервисная составляющая», качество и ассортимент услуг.

Несмотря на рост тарифов, доходность ОСАГО для участников рынка вызывает вопросы у участников рынка, так как срок давности выплат по данному виду страхования — 2 года. Страховщики также жалуются на то, что начинают «платить за то, что никогда не платили». Например, в ОСАГО и КАСКО за утрату товарной стоимости. А также на то, что с 2014 г. имеют право «снимать» по нормам износа запчастей не более 50%.

По словам участников страхового рынка, ОСАГО убыточно в Томске и в Красноярске. В первом случае в качестве причины указывается «сильная юридическая школа». В случае Красноярска играют роль институциональные причины: тот факт, что монополист-аварком получает информацию о ДТП сразу от ГАИ, а в сферу его услуг входит представление интересов участников ДТП и получение возмещения у страховщика. При этом, в Алтайском крае, убыточность данного сегмента страхования превышает 100%. В связи с чем страховщики надеются на очередное повышение тарифов, намеченное на 12 апреля 2015 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ