Муниципальные бани уйдут в концессию

Мэрия Новосибирска планирует передать ряд муниципальных бань частным инвесторам. По информации «КС», сегодня есть договоренность по трем объектам: баня №8 по улице Каменской, баня №3 в Кировском районе (обе принадлежат МБУ «Сибирячка») и одна из бань в Первомайском районе. По условиям соглашения, арендаторы несут ряд обременений. Они должны провести капитальный ремонт зданий за свой счет и сохранить льготы отдельным категориям граждан.

Впервые о передаче в концессию муниципальных бань речь зашла еще в 2010 году. Тогда из-за аварийного состояния закрылась баня №24 по улице Объединения. Средств на ремонт в бюджете не было. Поэтому городские власти подписали договор с частной компанией, готовой взять объект в аренду на длительный срок.

На инвестиционном портале муниципалитета сейчас вывешено предложение о передачи в концессию трех бань, расположенных в Ленинском и Первомайском районах. Предполагаемый объем инвестиций в каждый из объектов указан от 17 до 29 млн рублей. Здесь же прописаны требования к реконструкции зданий.

По информации «КС», на данный момент есть договоренность по передаче частным инвесторам трех муниципальных бань. В департаменте земельных и имущественных отношений нам подтвердили наличие соглашения лишь по одному объекту – бани №8 по улице Каменской.

Здание было построено в 1937 году, и за весь период эксплуатации его капитальный ремонт ни разу не проводился, поэтому оно имеет большой физический износ, уточнили в мэрии. «Учитывая, что данный объект является социально значимым для города, во избежание аварийных ситуаций, с целью сохранения здания бани № 8, было принято решение о передаче его в концессию с условием проведения реконструкции, включающей в себя мероприятия по улучшению его характеристик и эксплуатационных свойств», — говорится в ответе департамента.

Кроме того, концессионное соглашение предусматривает социальное обременение в виде предоставления банных услуг льготным категориям граждан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ