В Новосибирске изменятся границы 26 одномандатных округов

Так выглядит нынешняя схема одномандатных округов Новосибирска
Так выглядит нынешняя схема одномандатных округов Новосибирска

Комиссия по местному самоуправлению совета депутатов Новосибирска 12 марта обсудила предлагаемые изменения в схему одномандатных округов города. В связи с динамикой численности населения предполагается передвинуть границы 26 из 40 округов. Однако, сразу договориться о том, каким образом это будет сделано, депутатам не удалось.

Новую карту избирательных округов Новосибирска членам комиссии по местному самоуправлению представила председатель городской избирательной комиссии Ольга Благо. Согласно озвученной ей информации, с предыдущих выборов в городской совет количество избирателей возросло на 30 тыс чел. Сейчас в списках обозначено более 1,155 млн чел. Согласно законодательству, число избирателей на одномандатном округе должно составлять не менее 25 988 чел. и не более 31 764 чел. Однако, в связи с перемещениями жителей, на данный момент не все существующие округа соответствуют этим цифрам. Так, при старой схеме в 9 округах не хватает жителей, а в 6, напротив, их слишком много.

В итоге прежние границы удается сохранить только для 14 одномандатных округов. А у 26-ти их планируется передвинуть.

Предложенные представителем избирательной комиссии изменения удовлетворили не всех депутатов. В частности, Валерий Черных представил в комиссию письменные предложения по изменению границ округа №32 (а вместе с ним, соответственно, соседних №30 и №29). По его словам, предложенные поправки очень важны для данного района. Депутат Вячеслав Илюхин также выразил несогласие с предложенной схемой и потребовал пересмотреть новые границы для округов №15 и №10.

В итоге было решено переработать схему одномандатных округов с учетом пожеланий всех заинтересованных действующих депутатов и повторно вынести данный вопрос на комиссию по местному самоуправлению.

После окончания заседания председатель комиссии Александр Бестужев сказал журналистам, что для него такое активное обсуждение данного вопроса оказалось неожиданным, так как новая схема была разослана депутатам заранее. Также он выразил надежду на то, что все проблемы удастся урегулировать до ближайшей сессии городского совета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ