Аман Тулеев сократил себе зарплату вслед за Путиным

фото: news.rambler.ru
фото: news.rambler.ru

По решению главы Кемеровской области Амана Тулеева с 1 марта 2015 года заработная плата губернатора и его первого заместителя Максима Макина сократится на 10%.

Пресс-служба Кемеровской области сообщает, что губернатор Аман Тулеев, его заместитель Максим Макин и председатель совета народных депутатов региона Евгений Косяненко решили сократить свою зарплату на 10%. Напомним, что несколько дней назад аналогичное решение принял Владимир Путин касательно всего аппарата администрации президента, правительства и депутатов Госдумы.

Заработная плата государственных служащих Кемеровской области останется на прежнем уровне. По информации официального сайта региона, она традиционно является одной из самых низких в стране. В 2014 году зарплата госслужащих Кузбасса была ниже среднемесячной заработной платы их коллег по России на 22% и на 9% ниже, чем у госслужащих по Сибирскому федеральному округу. Численность кузбасских чиновников в расчете на тысячу жителей региона также ниже аналогичного показателя в среднем по стране (более чем на 30%) и самая низкая в СФО.

Заработная плата учителей, врачей, работников культуры и иных работников бюджетной сферы Кемеровской области сокращена не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ