Спектакль об обэриутах покажет театральная мастерская «Ангел Копуста»

Спектакль «Разговоры» независимого театрального объединения «Ангел Копуста» по произведениям Леонида Липавского и Александра Введенского будет показан 16 марта в театре Афанасьева в Новосибирске.

Музыкальная театральная мастерская «Ангел Копуста» вместе с режиссером Константином Колесником и художницей Любой Бойковой приглашает зрителей погрузиться в обэриутское мироощущение. В спектакле «Разговоры» заняты актеры театра «Красный факел» Антон Войналович, Данил Ляпустин, Алексей Межов и Александр Поляков.

Спектакль основан на произведениях Леонида Липавского и Александра Введенского. Текст Липавского – почти документальная запись разговоров Якова Друскина, Николая Заболоцкого, Николая Олейникова, Леонида Липавского и Даниила Хармса. Поэты собирались на квартире у Тамары Александровны Липавской (Мейер) в 1933-34 годах.

Стоит отметить, что театральная мастерская «Ангел Копуста» существует в Новосибирске как независимое театральное объединение с 2009 года. В ее состав входят режиссер Константин Колесник, художник Евгений Лемешонок, Денис Франк, Владимир Кузнецов. Мастерская специализируется на исследовании творчества ОБЭРИУ театральными методами. За время существования театральной мастерской были осуществлены следующие постановки: спектакль «Вьюшка смерть» по стихам, дневникам и письмам Даниила Хармса, спектакль-концерт «Пробуждение элементов» и «Разговоры о сумасшедшем доме» по творчеству Александра Введенского.

По мнению специалистов, мастерской «Ангел Копуста» удалось найти театральное решение обэриутских текстов без занудства и излишней зауми, с атмосферой, словами, звуками и шорохами, пластикой и светом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ