Закрылась независимая телекомпания в Томске

8 февраля закончился срок действия лицензии на вещание томской телекомпании ТВ-2, продлевать ее Роскомнадзор не намерен. Планируется, что компания частично сохранит информационную редакцию и продолжит работу в интернете.

Как сообщается на официальном сайте томской телекомпании ТВ-2, она перестала выходить в аналоговый эфир ночью 1 января 2015 года. По информации компании, это произошло потому, что Томский областной радио-телевизионный передающий центр в одностороннем порядке разорвал с ТВ-2 договор о предоставлении услуг связи, сообщив о своем решении в ноябре 2014 года. Тогда работа канала продолжилась в кабельных сетях. Но 8 февраля у компании закончился срок действия лицензии на вещание и трансляции прекратились.

Закрытие канала сопровождалось многочисленными митингами и пикетами жителей Томска. Горожане собрали около 14 тыс подписей в поддержку канала. В предварительном ответе из приемной Президента было сказано, что Российская телевизионная и радиовещательная сеть отказалась от связной лицензии на частоту, на которой вещала телекомпания ТВ-2.

Как сообщает «Интерфакс», ТВ-2 продолжит судебные тяжбы с Роскомнадзором и государственным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

ТВ-2 является одной из первых частных российских телекомпаний. Она начала работу в мае 1991 года. По информации «Интерфакса», ТВ-2 имеет самое большое количество отраслевых наград ТЭФИ среди региональных телекомпаний России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ