Модернизация системы теплоснабжения в поселке Чистоозерное должна быть завершена до конца 2015 года

На заседании правительства Новосибирской области 12 января и.о. министра ЖКХ и энергетики Евгений Ким выступил с предложением о переносе реализации целевой программы по модернизации системы теплоснабжения в р. п. Чистоозерное на 2015 год. Из необходимых 371 млн рублей в проект было вложено 110 млн рублей.

По словам Евгения Кима, региональная целевая программа должна была выполняться в 2013–2014 годах, однако из-за секвестирования бюджета и промедлений ее необходимо перенести на 2015 год.

«Исполнители программы ООО «Чистоозерские коммунальные сети» и фонд модернизации развития ЖКХ НСО, осуществляя мероприятия по модернизации и реконструкции системы теплоснабжения, проводили работы по ряду объективных причин медленнее, чем должны были выполнять», — отметил Евгений Ким.

Программа модернизации финансируется из областного бюджета и частным инвестором. Объем вложенных областью средств должен составить 197 млн рублей, средств инвестора — 174 млн рублей. На данный момент, сказал и.о. министра ЖКХ и энергетики, из бюджета выделено 70 млн рублей, инвестор вложил 40 млн рублей. Из трех котельных, которые вошли в программу, модернизация одной завершена полностью, второй — на 50%.

Как рассказал Евгений Ким, пять субъектов РФ, в том числе Новосибирска область, стали первыми регионами, в которых реализуются подобные программы. Участие федерального бюджета заключается в субсидировании процентной ставки по банковским кредитам, которыми пользуются частные инвесторы.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий акцентировал внимание на том, что надо прекращать затягивать исполнение целевой программы: «Может быть, не надо было секвестировать это направление? Почему министерство так себя вело? Ведь это пилотный проект с участием федерального бюджета». Городецкий поручил министерству за первый квартал этого года сделать мониторинг подобных проектов по всем районным центрам области для того, чтобы выявить сильные и слабые места модернизации теплосетей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ