В НГУ осваивают кампусную карту

Альфа-Банк и Новосибирский государственный университет завершили проект по внедрению кампусной карты. Она совмещает в себе функции обычной банковской карты и удостоверения личности. На следующем этапе ее можно будет использовать как ключ доступа к внутренним сервисам НГУ и как способ оплаты любых услуг на территории университета.

Напомним, что решение о внедрении кампусной системы в университете было принято на Попечительском совете НГУ в апреле 2013 года, после чего началась длительная подготовительная работа к запуску кампусной системы, отметили в пресс-службе НГУ.

Сама карта выпущена на базе дебетовой карты MasterCard Альфа-Банка с инновационной бесконтактной технологией MasterCard PayPass, предоставляющей быстрый и безопасный способ оплаты повседневных покупок. В настоящий момент около 2,5 млн торговых площадок в 66 странах, принимают оплату по технологии MasterCard PayPass.

Кроме функций банковской карты, кампусная карта НГУ содержит нефинансовые опции, упрощающие жизнь ее держателю. Ее можно использовать в качестве электронного или обычного пропуска на территории университета или в отдельные помещения, как удостоверение личности. Каждая карта содержит уникальный идентификатор и фотографию пользователя.

Следующим шагом по развитию кампусной карты в НГУ, отмечают в Альфа-Банке, станет создание внутрикампусного платежного сервиса, который позволит пользоваться платными сервисами и услугами внутри вуза. Например, ее можно будет использовать при оплате в столовой, в качестве читательского билета в библиотеке и электронной зачетной книжки.

В настоящее время Альфа-Банк ведет переговоры с несколькими крупнейшими вузами России по реализации данного проекта в других регионах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ