Соловьев продолжает ругать Городецкого

Известный ведущий Владимир Соловьев в своей передаче на государственном радиоканале «ВЕСТИ ФМ» снова поднял тему Новосибирска и его бывшего мэра, а ныне губернатора НСО Владимира Городецкого. Региональные чиновники по-разному отреагировали на выступления Соловьева, а СМИ подняли настоящую шумиху.

Как уже писал «КС», теле- и радиоведущий Владимир Соловьев неожиданно поднял тему новосибирских проблем в своем эфире, особое внимание уделив губернатору Новосибирской области (во время его пребывания на посту мэра города) Владимиру Городецкому, обвинив его в коррупции при необоснованной выдаче разрешений на точечную застройку.

На следующий день он продолжил тему в очередной передаче: теперь уже вместе с соведущей Анной Шафран. «Я понимаю, почему они возмущены. Им очень обидно, они бьются в истерике, потому что они привыкли жить в Новосибирске в своей реальности. Сейчас им искренне кажется, что у них все хорошо, что никакой коррупции нет», – так Соловьев прокомментировал активную реакцию новосибирских чиновников на предыдущий эфир.

На этот раз ведущий вспомнил о деле Солодкиных: «Власть, которая почему-то решила поддержать Городецкого, не обратила внимания на связь с деятельностью банд новосибирских, на протяжении многих лет трясших город и контролировавших практически, и мэром, который этим городом управлял».

Отдельно было прокомментировано назначение министром строительства Новосибирской области Сергея Боярского: «При этом бешеную реакцию вызвало назначение Сергея Боярского новым министром строительства, которого обвиняют в уничтожении транспортной сети, зеленых зон, бездумной точечной застройки, той самой, на которую выделено около 100 постановлений, подписанных в последние месяцы или там в последний день работы Городецкого мэром».

Также шоумен высмеял рейтинг «Медиалогии» и положение губернатора в нем, сказав: «Получается, если против тебя возбуждают уголовное дело, то в этом рейтинге ты будешь вообще на самом высоком месте».

Напомним, что сам Владимир Городецкий уже прокомментировал СМИ выступление Соловьева. Он постарался опровергнуть обвинения: «Я лично не выделяю земли, не раздаю, и тем более бесплатно. Есть порядок выделения земельных участков, чем и занимается департамент имущественных и земельных отношений мэрии». Также он сообщил, что не «раздавал» перед уходом с должности мэра никаких разрешений на строительство.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, только что вернувшийся из поездки в Москву, по состоянию на вчерашний день еще не успел прослушать передачу, однако оказался ознакомлен с комментариями журналистов, и высказал свое мнение: «Я оценки не хочу давать, особенно там где говорится о руководителях. Давайте я буду отвечать за себя и за тот период, который я работаю. Но я никогда не поддерживаю критику без доказательной базы. А если есть доказательная база, то надо обращаться в правоохранительные органы», – заявил он.

Реакцию на свои выступления Владимир Соловьев активно обсуждает в твиттере: «Звонят журналисты из Новосибирска. Местная власть обиделась на утренний эфир, мол, в других местах и побольше воруют, а досталось нам», – пишет он в социальной сети. В частности, он ссылается на материал, где опубликовано «еще много интересной информации», которую он «не озвучил», а именно – на статью в издании «Век», которая посвящена хищениям при строительстве новосибирского метро. И на материал «о художествах Городецкого», опубликованный НГС в июне, под названием «Последняя свечка Городецкого». Статья посвящена точечной застройке и тем самым «100 земельным участкам», которые были выданы накануне выборов.

В «Твиттере» комментирует данную тему и Виктор Козодой – бывший вице-губернатор Новосибирской области и известный политтехнолог. «Вчера я думал, это был разовый выпад Соловьева против губернатора, после вторичного, думаю, что всё гораздо серьёзнее», – пишет он по поводу второго выступления радио-ведущего. Что касается общей оценки выступлений, то по этому поводу он написал небольшие комментарии в социальной сети Facebook, где дал такую оценку: «И до чего методы-то поганенькие, просто взять облить грязью и в сторону, и пусть человек отмывается».

Там же Виктор Козодой начал рассуждать о целях данного выступления: «Невольно задумаешься, а зачем?» и заметил, что уже звучит мнение о том, что данные передачи могли носить заказной характер: «Некоторые вопрошают — не заказуха ли? Да как можно-с! Такой светило и заказуха?»

О том, кому могу быть выгодны выступления Соловьева, и как дальнейшая раскрутка данной ситуации на местном и федеральном уровнях может отразиться на имидже города, читайте в ближайшее время в расширенном материале «КС».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ