Правительство Новосибирской области ожидает дальнейшее увеличение ввода жилья

Прогнозы по развитию строительства в регионе довольно радужные, чего не скажешь о жилищно-коммунальном комплексе, который даже не попал в приоритетные направления развития региона. Эти и другие вопросы обсудили члены комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания с чиновниками на представлении проекта плана социально-экономического развития региона (СЭР) и бюджета области.

Заседание комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области 12 ноября началось с рассмотрения проекта плана СЭР на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годы. Представила его депутатам заместитель председателя правительства – министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

Как отметила Ольга Молчанова, хотя темпы роста основных значений социально-экономического развития региона в 2014 году замедляются, почти все показатели имеют значение более 100% к уровню прошлого года.

В частности, в 2015 году ВРП планируется в объеме более 838 млрд рублей, индекс ВРП – 102,3%, индекс промышленного производства – 102,2%, демонстрируют рост показатели производства продукции сельского хозяйства, индекс объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство» и т.д.

По словам Ольги Молчановой, ожидается дальнейшее увеличение ввода жилья на территории области, в том числе жилья эконом класса и малоэтажки, а также ввода жилья на душу населения. В частности, в 2015 году планируется объем ввода порядка 1,7 млн. кв м жилья, в 2016 году – 1,8 млн. кв. м, в 2017 – 1, 9 млн. кв. метров.

Также предусматривается дальнейшее снижение доли ветхого и аварийного жилищного фонда в общем объеме жилого фонда области с 2,8% в 2014 году до 1,8% в 2017 году. Планом предусматривается дальнейший рост удельного веса жилищного фонда.

С докладом о проекте областного бюджета Новосибирской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов как финансовом инструменте реализации плана социально-экономического развития Новосибирской области выступил заместитель председателя правительства региона – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.

Общий объем поступления доходов ожидается в объеме 100 млрд рублей, из них собственные доходы – 86,8 млрд рублей. Общий объем расходов держится на уровне 111 млрд рублей.

К защищенным статьям расходов бюджета на 2015 год относятся порядка 95,5 млрд рублей. Порядка 11 млрд рублей приходится на капитальное строительство и сферу ЖКХ. Из них 6 млрд рублей – на строительство, в их числе, меры стимулирования развития жилищного строительства, строительство объектов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, обеспечение жильем ветеранов ВОВ.
Порядка 5 млрд рублей планируется направить на сферу ЖКХ: переселение из ветхого и аварийного жилья, реализацию капитального ремонта, программы «Чистая вода», газификацию, подготовку к зиме, мероприятия по энергосбережению.

Прежде всего депутата Дмитрия Козловского возмутило отсутствие в списке приоритетных направлений региона сферы ЖКХ. Данное упущение он обозначил как «неуважение к депутатам и сессии».

Озвученные же суммы, направленные на газификацию, в свою очередь обеспокоили Евгения Покровского. 483 млн. рублей при дебиторской задолженности в 700 млн. он назвал «пылью» и удивился, как при таких объемах средств, удается сохранять олимпийское спокойствие министру ЖКХ Денису Вершинину.

Впрочем, насколько слаженно депутаты критиковали план СЭР, настолько же дружно отрекомендовали представленные проекты к рассмотрению на сессии заксобрания.

Следом министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский представил проект государственной программы Новосибирской области «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2015-2020 годы» и попросил поддержать проект.
Заместитель мэра, начальник департамента строительства и архитектуры (ДСиА) Алексей Кондратьев в преддверие принятие программы по стимулированию, отметил, что комплекс к этому событию подошел подготовленным. Во-первых, приняты генеральный план, правила застройки и градостроительные нормативы. «Поэтому можно говорить, что на сегодня мы находимся на последнем этапе утверждения проектов планировок на территории города. На данный момент утверждается 9 проектов», – уточнил начальник ДСиА. Ключевой задачей на 2015 год является работа по утверждение проектов межевания территорий Новосибирска.

Говоря о реализации программы жилищного строительства в Новосибирске Алексей Кондратьев также констатировал стабильную высокую сдачу квадратных метров на протяжение последних 5 лет. Прогнозируя будущие объемы он отметил, что сейчас строится порядка 4,3 млн кв. м жилья. Резерв свободных территории составляет более 40 га, что позволит возвести еще 400 тыс. кв.м жилья. Резервами в первую очередь обладают земли занятые ветхим аварийным жильем.

Также Алексей Кондратьев отметил, что тренд комплексного освоения площадок продержится в ближайшие несколько лет.
Члены комитета тут же отметили имеющиеся с таким освоением земель сложности. Дмитрий Козловский говоря о строительстве «Чистой слободы», «Дивногорского» и «Новомарусино», отметил, что жилые районы не оснащены школами, детскими садами и поликлиниками. «Когда же мы перестанем наступать на одни и те же грабли, развивая комплексную застройку», – посетовал депутат.

Поддержал коллегу и Иван Сидоренко, который предложил разработать механизмы, позволяющие обеспечивать при комплексной застройке необходимые объекты соцкультбыта.

Говоря о проблеме объектов незавершенного строительства, по количеству которых регион лидирует в СФО, Евгений Покровский поднял тему учета площадок под таким объектами.

На что начальник ДСиА ответил, что такие площадки один из основных резервов под будущее строительство. И кроме того, в связи с принятием изменений в земельном кодексе требования к застройщикам ужесточатся, например, договор аренды будет продляться всего один раз. Участки под долгостроями будут изыматься и выставляться на торги.

В результате озвученную просьбу минстроя о принятии проекта депутаты также удовлетворили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ