«Сибмосту» отказано в иске к мэрии Новосибирска

11 ноября Арбитражный суд Новосибирской области отказал в иске компании «Сибмост» о взыскании неустойки в размере 2,063 млрд рублей, возникшей при строительстве третьего моста. В ходе заседания представитель истца ходатайствовал об объединении дела с другим иском — о взыскании 1,5 млн рублей убытков с властей города.

Напомним, что последнее заседание было отложено из-за необходимости скорректировать размеры неустойки. По новым данным с учетом работ, выполненных в сентябре этого года, размеры неустойки составили 2,146 млрд рублей. Однако, представитель «Сибмоста» Юлия Холодкова отметила, что компания не будет увеличивать размеры исковых требований, потому размеры иска остаются на усмотрение заявителя.

Юлия Холодкова ходатайствовала о том, чтобы объединить иск с другим делом — взысканием с МКУ «Управление дорожного строительства» и департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии убытка в размере 1,513 млн рублей. Иск был подан 13 октября этого года. По мнению представителей ответчика, данное ходатайство направлено на то, чтобы максимально затянуть рассмотрение текущего дела. Судья Юлия Печурина отказала в удовлетворении ходатайства.

Второе ходатайство «Сибмоста» касалось приобщения к делу схемы строительства третьего моста в генплане, где указаны границы земель отвода. По мнению представителя ответчика, власти Новосибирска должны были предоставить участок под строительство Бугринского моста сразу, а не по частям. По словам начальника правового департамента мэрии Маргариты Масловой, условия предоставления земли под строительство регулируются контрактом или договором, но не генпланом. У каждого участка в зоне строительства был свой кадастровый номер, и невозможно было предоставить под мост единый участок сразу. Также Маслова подчеркнула, что мост был сдан в срок до 31 декабря 2014 года, согласно продленным условиям контракта, поэтому о затягивании строительства речи не идет.

По итогу прений сторон суд вынес решение в иске «Сибмосту» отказать. «Отказ в иске — это наша общая радость. То, что суд вынес такое решение, говорит о том, что нарушений в вопросе предоставлении земельных участков, о которых заявлял «Сибмост», не было», — подчеркнула Маргарита Маслова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ