В Иркутской области незаконно реализовали более 700 тонн отходов

Возбуждено уголовное дело по фактам продажи более 700 тонн экологически опасных отходов на территории Иркутской области.

Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой в ходе проверки было выявлено незаконное размещение на шламонакопителе ООО «Усольехимпром» более 700 тонн сульфидного шлама.

Ведомством указывает, что с января по апрель 2014 г. неустановленные лица ООО «Усольехипром» реализовали по договору купли-продажи промышленные отходы, содержащие ртуть, одному из предприятий города Ангарска, чем была создана угроза причинения вреда здоровью человека и окружающей среде.

По материалам проверки, направленным природоохранной прокуратуры в следственный отдел по городу Усолье-Сибирское СУ СК РФ по Иркутской области, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Установлено, что из цеха по производству хлора и каустика в шламонакопитель предприятия было сброшено 725 тонн ртути в виде сульфидного шлама, кроме того, в шламонакопителе обнаружено присутствие летучих органических соединений, которые являются ядами замедленного действия, проверка также установила, что из шламонакопителя было извлечено и вывезено около 10 тыс. кубометров химически опасных отходов для переработки и использования в производстве стройматериалов, уточняет ИА «Интерфакс».

В 2006 году ООО «Группа "Нитол» на базе ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон» (Усолье-Сибирское) запустило проект строительства завода по производству поликристаллического кремния мощностью 5 тыс. тонн в год, однако в это же время были построены десятки подобных предприятий в странах Юго-Восточной Азии, мировые цены на поликремний упали с $300-400 до $16 за 1 кг, информирует агентство, в результате усольское предприятие стало нерентабельным, и в августе 2013 года производство поликремния в Усолье-Сибирском остановилось, а осенью было официально объявлено о закрытии проекта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ