Абаканской ТЭЦ присвоен статус единой теплоснабжающей организации

Абаканской ТЭЦ присвоен статус единой теплоснабжающей организации столицы Хакасии. Соответствующее постановление подписал накануне мэр Абакана Николай Булакин.

Абаканская ТЭЦ стала первым предприятием в структуре СГК, получившим статус главного ответственного за теплоснабжение регионального центра.

В конце сентября в соответствии с федеральным законодательством в Абакане была утверждена схема теплоснабжения города до 2030 года, которая, в частности, предполагает закрепление за одной из компаний статуса единой теплоснабжающей организации (ЕТО). По замыслу разработчиков законопроекта, ЕТО должна взять на себя ответственность за каждого потребителя территории, вне зависимости от того, к какому источнику тепла он подключен, и гарантировать ему качество и надежность теплоснабжения.

В Абакане о своей готовности приступить к реализации этого принципа «одного окна» заявила только Абаканская ТЭЦ, сообщает пресс-служба СГК. На сегодня теплостанция обеспечивает теплом около 90% потребителей города: это жилые дома, объекты социальной сферы, промышленный сектор. В ближайшие годы в соответствии со схемой теплоснабжения Абакана число потребителей у теплостанции увеличится: муниципалитет планирует постепенное закрытие неэффективных котельных с переводом нагрузки на Абаканскую ТЭЦ.

Уже в этом году намечено закрытие котельной №18 на ул. Весенняя, а в 2015 году – котельной №7 на ул. Западная. По словам руководителя Абаканского филиала СГК Олега Петрова, Абаканская ТЭЦ располагает достаточным количеством мощностей для обеспечения теплом и горячей водой всего города. Что касается повышенной социальной ответственности за горожан, то ее предприятие несет уже более 30 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ