Застройщиков Новосибирска будут стимулировать сдавать объекты вовремя двойным повышением арендной платы за землю

Начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Галина Капустина на 46-й сессии Совета депутатов озвучила изменения в порядке определения размера и внесения арендной платы за землю, находящуюся в муниципальной собственности, которые были приняты в двух чтениях. Арендная плата для застройщиков, которые не сдают объекты в сроки согласно обязательствам, вырастет в два раза.

По словам Галины Капустиной, главные изменения касаются пунктов Порядка, которые предусматривают в случае невыполнения застройщиком своих обязательств по вводу объекта в эксплуатацию увеличение арендной платы в два раза размера: застройщики, занимающиеся жилым строительством, должны будут платить повышенную в два раза арендную плату в случае, если объект не будет введен в эксплуатацию в течение трех лет, для нежилого строительства этот срок составляет пять лет. «Данная норма позволит стимулировать застройщиков на своевременное исполнение своих обязанностей по соблюдению сроков строительства», — подчеркнула Галина Капустина.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть озвучил цифру долга, который образовался в результате того, что застройщики не платят аренду за землю — свыше 1,5 млрд рублей: «Ситуация, когда застройщик не платит за аренду годами и ничего не строит, для нас недопустима». Как отметил мэр, на данный момент с должниками ведется активная работа.

Галина Капустина обратила внимание на то, что изменения в вопросе размеров арендной платы касаются не тех организаций, которые уже имеют долги, а имеют под собой цель профилактики затягивания строительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ