Производителям молока Новосибирской области возместили 254 млн рублей за произведенную продукцию

Врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко 16 сентября на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям рассказал о ходе возмещения затрат сельскохозяйственным производителям на 1 кг реализованного молока. Хозяйства области в этом году получили 254 млн рублей.

По словам Георгия Иващенко, из областного бюджета производителям молока было выделено 88 млн рублей (годовой план – 95 млн рублей) — 53 копейки на 1 кг молока, из федерального — 166,75 млн рублей 177,5 млн рублей в год), или 1 рубль на 1 кг молока.

Как следует из озвученных врио министра сельского хозяйства данных, из 929 предприятий региона затраты были возмещены только 148 хозяйствам. Согласно новым правилам, утвержденным правительством РФ, господдержка выделяется только тем предприятиям, которые смогли обеспечить выход 70 теля на 100 коров и не допустили снижения производства молока. 97 предприятий не смогли достичь показателя в 70 телят, 84 хозяйства снизили объемы производимого молока.

Георгий Иващенко отметил, что 2013 год был неурожайным, что стало причиной, по которой многие хозяйства не смогли получить субсидии. Также Иващенко отметил, что проблемы предприятий региона, производящих молоко, будут обсуждаться на президиуме Союза производителей молока Российской Федерации, проведение которого планируется осень этого года в Дни урожая (конец октября).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ