На благоустройство набережной Новосибирска планируется затратить более 10 млрд рублей

Врио министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин 3 сентября провел выездное совещание на площадке одного из объектов жилого строительства в прибрежной зоне реки Обь. На совещании обсуждались вопросы совместного участия федерального и областного бюджетов, средств частных инвесторов в благоустройстве береговой линии.

Как отметил в ходе совещания Денис Вершинин, в настоящее время определены четыре очереди формирования набережной. Первая очередь – от гостиницы Обь через жилой комплекс «Марсель» до квартала «Европейский берег». «Следующий этап – напротив торгового центра «Леруа Мерлен» возле Димитровского моста, затем напротив Затона и четвертая – на левом берегу от Октябрьского моста и в направлении к Бугринскому мосту», – пояснил министр.

Также перед минстроем стоит задача по привлечению федеральных инвестиций для реализации этого проекта. «Так как если исходить только из возможностей областного бюджета, то это будет долго и менее эффективно. На мой взгляд, с привлечением федерального уровня власти следует решать задачу по берегоукреплению, а наша задача – в дополнении к этому создать лоск и комфорт, зоны отдыха для горожан. Конечно же, мы крайне заинтересованы в том, чтобы кроме областных и федеральных инвестиций в этом принимали участие и частные инвесторы, застройщики, – выразил надежду Денис Вершинин и добавил. – Такое взаимодействие с инвесторами уже есть. Предварительное согласие на участие в проекте высказал застройщик жилого комплекса «Европейский Берег», а сегодня свой интерес подтвердил и застройщик комплекса «Марсель». К слову, о проекте ГК "Новоград" – "Снежная миля", который также по замыслу инициаторов призван благоустроить набережную и как раз на первом этапе, упомянуто не было.

По словам министра, в настоящее время стоит задача синхронизации планов и действий застройщиков с планами федеральных, областных и местных властей по благоустройству набережной. Также на данный момент продолжается разработка более четкого эскизного проекта и проектно-сметной документации по первому этапу благоустройства набережной.

Так ЗАО «Береговое» (застройщик комплекса «Марсель») планирует освоить порядка 500 метров береговой линии Оби. Финансовый директор компании ЗАО «Береговое» Андрей Михайлов пояснил, что в планах застройщика укрепление береговой территории, ее очистки и обустройство пляжа. Выполнить эти работы в строительной компании планируют к 2018 году, когда сдадут весь жилой комплекс из 4 домов. Первую очередь готовятся сдать во втором квартале 2015 года.

И если по общей протяженности береговой линии, которую придется благоустраивать, окончательных данных в минстрое еще нет, то представление о затратах уже имеется. «Не могу озвучить точную цифру стоимости километра набережной, но если говорить о комплексе в целом из четырех очередей, то благоустройство обойдется более чем в 10 млрд рублей», – сообщил Денис Вершинин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ