Дело Василия Юрченко признано законным

Управление Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе признало законным постановление Следственного комитета о возбуждении уголовного дела в отношении Василия Юрченко, сообщил в четверг «Коммерсантъ».

Экс-губернатор Новосибирской области обвиняется в превышении полномочий по ч. 2 ст. 286 УК РФ за постановление о продаже здания бывшего кожвендиспанцера по ул. Чаплыгина в Новосибирске и прилегающего земельного участка ООО «Тактика», аффилированной с «Русскими отелями» Олега Дерипаски, по заниженной стоимости и с отменой аукциона. Преступление считается тяжким, обвиняемому грозят солидные сроки исправительных работ, денежная компенсация нанесенного ущерба, а при самом негативном раскладе — перспектива оказаться за решеткой на 7 лет.

Окружное управление Генпрокуратуры сочло решение следственных органов о возбуждении дела законным. В качестве подозреваемого бывший губернатор еще не допрошен, отмечает «Коммерсантъ». Адвокаты экс-губернатора в настоящее время находятся в отпуске. Дело Юрченко ведет старший лейтенант юстиции Виталий Шошин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ