Сборы агрострахования в СФО в 2014 году сократились на 45,7%

Рынок страхования в отрасли сельского хозяйства в Сибирском федеральном округе снизился в первом квартале 2014 года на 45,7%. Объемы сборов составили 19,04 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные компании «Альфастрахование», попавшие в распоряжение «КС».

По сравнению с первым кварталом прошлого года рынок агрострахования в России вырос на 65,8%, а уровень сборов — до 1,24 млрд рублей. Больше всего средств по страховкам в сельском хозяйстве собрано в Алтайском крае, но даже при таком лидерстве в регионе уровень упал на 61% (до 5,5 млн рублей). В Новосибирской области рынок снизился на 34,4% (до 4,2 млн рублей), зато в Омской области вырос на 52,3% (до 2,4 млн рублей).

По итогам анализа рынка за первый квартал ни один из регионов СФО не вошел в двадцатку лидеров объема в страховании рисков сельского хозяйства.

Напомним, что в конце января 2014 года на заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям велась речь об увеличении субсидий на агрострахование районам региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ