План посевной в Новосибирской области выполнен

23 района Новосибирской области перевыполнили план ярового сева. Большинство районов выполнили план ярового сева в объемах от 100 до 114%. Об этом 17 июня сообщил на встрече с журналистами врио губернатора региона Владимир Городецкий, информирует пресс-служба облправительства.

На прошедшей неделе в области завершены весенне-полевые работы. Вся посевная площадь составила 2,4 млн га. Стоимость весенне-полевых работ составила в общей сложности 3,2 млрд рублей.

Как указал Городецкий, сельхозтоваропроизводителям была оказана вся необходимая помощь, созданы условия для своевременного получения кредитных ресурсов, раньше сроков были направлены средства государственной поддержки — 1 млрд 540 млн рублей за счет средств федерального и областного бюджетов для проведения весенне-полевых работ. Кроме того, с начала года было направлено 734,1 млн рублей на компенсацию части затрат на приобретение технических средств и сельскохозяйственного оборудования.

Для проведения сортосмены и сортообновления сельскохозяйственными товаропроизводителями было приобретено 4 тысячи тонн элитных семян, 1050 тонн семян кукурузы, завезено 30 тысяч тонн минеральных удобрений. С прошлого года ведется совместная работа с учеными для разработки технологической карты, которая в перспективе позволит повысить урожайность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ