СОГАЗ планирует вырасти в Новосибирской области на 30%

Страховая группа СОГАЗ планирует достичь 30%-го роста по Новосибирской области с учетом прогнозируемых 5–7% роста страхового рынка в России в 2014 году. О планах компании в регионе на текущий год рассказала в ходе пресс-конференции директор Новосибирского филиала СОГАЗа Ольга Гаенко.

По словам Ольги Гаенко, за первый квартал прошлого года по Новосибирской области у компании наблюдался рост сборов в размере 123%, то есть почти в 2,2 раза. В текущем году в первом квартала сборы выросли на 31,5% (119 млн рублей), а количество выплат увеличилось на 190% (44 млн рублей).

Председатель правления СОГАЗа Николай Галушин назвал прогнозируемые темпы роста российского рынка страхования — 5–7%, и связал это замедление с общими тенденциями в экономике страны.

Стоит отметить, что по данным самой компании, объем сборов в 2013 году в Новосибирской области составил 431 млн рублей, объем выплат — 130 млн рублей. Основными направлениями деятельности СОГАЗа в НСО стали сегменты добровольного медицинского страхования (23%), автострахования (24%), страхование имущества (21%). Ольга Гаенко отметила, что в сегменте страхования по ОСАГО СОГАЗ находится на 17-ом месте в регионе и не планирует повышать уровень, так как перед компанией стоят другие задачи: «Мы хотели бы занять первые места строчек по страхованию юридических лиц в Новосибирской области. Наша задача – расти в партнерском «канале», который включается в себя банки, лизинг, автодилеров».

По итогам 2013 года СОГАЗ занял 8-е место по Новосибирской области, в России – 2-е место. Николай Галушин высказал свое мнение по поводу того, что прогнозируемый рост филиала в Новосибирске должен быть выше, чем рост рынка: «Если у нас филиал занимает 8-е место, когда компания занимает вторую строчку по России, очевидно, что требования к филиалу будут более высокими, чем в целом по компании».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ