Депутаты разошлись с Городецким в отношении пени по налогам

На рассмотрение в ГД РФ поступила поправка об увеличении пени за просрочку уплаты налогов и сборов к ФЗ-75. Инициаторы предлагают повысить ее почти вдвое. Теперь поправка должна получить отзыв региональных органов исполнительной и законодательной власти. Примечательно, что мнения врио губернатора и депутатов разделились. Городецкий, по сути, поставил депутатов перед уже свершившимся фактом.

Сегодня на заседании комитета по бюджетной, финансовой политике и собственности ЗС НСО рассмотрели инициативу Заксобрания Санкт-Петербурга. Поправка касается увеличения пени за каждый день просрочки уплаты налогов и сборов с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ до 1/165. Сейчас размер ставки составляет 8,25 %. По мнению питерских депутатов, а в северной столице минимальный процент банковских кредитов составляет 15 %, ныне существующий порядок вещей представителям бизнеса позволяет пользоваться просрочкой, как выгодной альтернативой кредиту в финансовом учреждении.

В соответствии с законодательством, поправка должна получить отзывы с мест от обоих органов власти – законодательного и исполнительного. Зампредседателя профильного комитета Заскобрания Новосибирской области Сергей Канунников, представивший поправку на обсуждение коллегам, выразил личное ее неприятие, к тому же он не одинок. «Данную поправку не поддержали депутаты региональных парламентов в Кабардино Балкарии, Астраханской и Ульяновской областях, — заметил депутат. – Также ее не поддержало правительство РФ, там отметили, что за несвоевременную уплату налогов и сборов существуют штрафы и уголовная ответственность».

Другой зампредседателя комитета Валентин Сичкарев обратил внимание коллег по депутатскому корпусу на то, что это неизбежно вызовет значительное социальное напряжение. «Не так много злостных неплательщиков, — заметил депутат. – Но бывают разные жизненные ситуации, я знаю о них по работе на округе. Тем более, сегодня в непростой экономической ситуации для страны и нашего региона увеличивать вдвое пеню за просрочку по налогам и сборам не следует».

Депутаты обратились за разъяснением позиции правительства региона к присутствовавшему на заседании комитета министру финансов НСО Виталию Голубенко, однако чиновник сообщил, что не вникал в суть вопроса, и отказался от комментариев.

Но что интересно, врио губернатора Владимир Городецкий уже отправил председателю ГД РФ Сергею Нарышкину письмо, где сообщил, что правительство НСО поддерживает инициативу питерцев. Копия данного документа попала председателю комитета Виктору Осину накануне заседания, так что с текстом депутат смог ознакомиться только в процессе обсуждения поправки.

Виктор Осин обратил внимание присутствовавших на заседании членов правительства НСО на то, что субъект федерации должен отправлять в федеральный центр согласованный ответ от органов законодательной и исполнительной власти. Тогда как врио губернатора, по сути, поставил депутатов перед уже свершившимся фактом.

Предложение вынести обсуждение вопроса на сессию, которое внес Сергей Канунников, комитет не поддержал. Депутаты решили, что поправку обсудят завтра на заседании президиума ЗС НСО.

В комментарии Виктор Осин заметил, что речь о конфронтации между правительством региона и ЗС НСО речь не идет. И то, что вопрос не вынесен на обсуждение на сессию, скорее говорит о том, что региону нежелательно «терять лицо» в глазах федерального центра, демонстрируя возможное несогласие ветвей власти. «И со стороны правительства НСО это некрасиво: они просят нас дать ответ, а сами уже приняли решение и отправили в Москву письмо, — резюмировал Виктор Осин.

Хотя в целом рассогласованностью действий правительства и Заксобрания НСО Виктор Осин крайне недоволен, в частности, он отметил, что документы на рассмотрение в бюджетный комитет поступают в последний момент, потому нет возможности даже сделать необходимое количество копий для ознакомления всех депутатов с поправками, исходящими от чиновников. По этой причине невозможно провести экспертизу специалистам правового управления ЗС НСО. И это уже не первое заседание в текущем году, где г-н Осин иначе как безобразной, работу правительства не называет. «Они через час забывают, что только что говорили и обещали, — возмущен депутат.

Что же касается злополучной поправки, Сергей Канунников в комментарии заметил, что вероятность прохождения поправки, исходящей от субъекта федерации всегда мала. «Она составляет 3-4 %, исходя из сложившейся практики, — рассказал депутат. – К тому же данная поправка не поддержана правительством РФ, так что вероятность ее прохождения стремится к нулю».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ