Возбуждено уголовное дело по факту фальсификации документов в деле о банкротстве «САХО»

Как сообщает СК РФ по Новосибирской области, возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств в ходе процедуры банкротства ООО «Звенигород-Хлеб», входящего в «Сибирский аграрный холдинг».

По данным следствия, в июле 2013 года в отношении ООО «Звенигород-Хлеб», входящим в группу компаний САХО, введена процедура банкротства. В связи с этим в суд от имени директора ООО «УК САХО», являющегося управляющей компанией ЗАО «Солнечное», поступило заявление о включении требования в размере более 670 миллионов рублей в реестр требований кредиторов.

В подтверждение неисполненного обязательства суду были представлены необходимые документы, однако представитель ООО «Звенигород-Хлеб» с этим не согласился, в связи с чем в ходе судебного процесса была проведена экспертиза. По заключению эксперта установлено, говорится в сообщении СК РФ по Новосибирской области, что время нанесения оттисков печатей сторон не соответствует указанной в нем дате – 1 марта 2010. Оттиски нанесены не ранее мая 2012 года. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Как заявил председатель совета директоров Группы компаний САХО Сергей Солоусов, «УК САХО» в лице директора Валерия Лебединского инициировала заявление от ЗАО «Солнечное» о включении в реестр требований кредиторов ООО «Звенигород-Хлеб» фиктивной задолженности на сумму более 670 млн. рублей, которая якобы возникла по договору поручительства, заключенному в марте 2010 г. в обеспечение кредита, который ЗАО «Солнечное» якобы выдало ООО "САХО АГРО-ИНВЕСТ».

«Представители акционеров САХО и одного из кредиторов — банка ВТБ — выступили категорически против попытки искусственно раздуть долг на основе фиктивного договора поручительства, — отметил Солоусов. -10 февраля 2014 г. основатель САХО Павел Скурихин выступил в Арбитражном суде Новосибирской области свидетелем на процессе по заявлению ЗАО «Солнечное». Скурихин пояснил, что все три юридических лица входили в структуру САХО, и ни о каких подобных договорах поручительства ему не известно. «Считаю, что поручительства внутри холдинга по внутрихолдинговым займам лишены экономического смысла», — уточнил Павел Скурихин.

По ходатайству участников процесса была проведена экспертиза договора поручительства, выявившая факт фальсификации. 20 февраля суд решил отказать включить в реестр требований кредиторов 670 млн., запрошенные Лебединским. «Прежде, чем вынести решение по существу, суд удовлетворил заявление о фальсификации документа, исключив договор поручительства из числа доказательств по делу», — отметил Сергей Солоусов.

Ещё одно уголовное дело в отношении Валерия Лебединского расследует следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области. Дело было возбуждено по факту сокрытия денежных средств от уплаты налогов при имеющейся недоимке в ООО «АО «Урожайное», совершённое Лебединским, как директором ООО «УК САХО», которое является единоличным исполнительным органом «Урожайного». Следствием было установлено, что с мая по сентябрь 2013 года «Урожайное» накопило недоимку в размере более 3,6 млн.рублей. Поводом для возбуждения дела стали материалы ИФНС по Ростовской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ